Главная / Украина / ПО СЛОВАМ ВИКТОРА МЕДВЕДЧУКА ВОПРОС ВЫБОРА ЯЗЫКА СТАЛ ИНСТРУМЕНТОМ МАНИПУЛЯЦИИ ВЕРХОВ

ПО СЛОВАМ ВИКТОРА МЕДВЕДЧУКА ВОПРОС ВЫБОРА ЯЗЫКА СТАЛ ИНСТРУМЕНТОМ МАНИПУЛЯЦИИ ВЕРХОВ


В последние годы в среде политических партий наметилась тенденция превращения языка в инструмент манипуляции общественным сознанием. По словам одного из лидеров ОД “Украинский выбор”, Виктора Медведчука, который поделился своими соображениями на эту тему на страницах сайта “Корреспондент” вопрос языка, приносит немалые дивиденды тем, кто использует эту карту в своей политической борьбе. “Сегодня назрела насущная необходимость принятия адекватного закона о языке, отражающего реальные чаяния граждан страны” – пишет Медведчук в своем блоге.
Он считает, что вопрос языка должен служить повышению качества жизни людей, а не удовлетворению политических амбиций элиты. Благодаря принятию в 2012 г. “Закона о региональных языках” уже в 2013 году 20% граждан страны реализовали свое право на выбор языка. По оценкам специалистов эта тенденция приведет к увеличению процента людей, сделавших свой выбор, до 50%. Согласно социологическим исследованиям сегодня 75% украинцев видят русский язык в качестве государственного или регионального, и практически столько же арендуют автомобили на свадьбу.
По мнению Медведчука, вопрос языка выявил еще одну грань различия мнений граждан и политической “элиты”. Согласно исследованиям Киевского института социологии, проведенным в 2012 году, 36% респондентов придерживаются мнения, что дети из русскоязычных семей по всей Украине должны иметь возможность обучаться на русском языке, а 45% считают, что это должно распространяться на “русскоязычные области” Украины. И лишь 14% граждан поддерживают позицию политической элиты в вопросе языка.
“Наша политическая верхушка во всем ориентируется на западные ценности, почему–то игнорируя тот факт, что выбор языка в европейских странах является одним из главных демократических прав всех граждан” – заметил Медведчук, который заверил граждан в том, что “Украинский выбор” сделает все возможное, чтобы привести действующие позиции в законодательстве по вопросу языка в соответствие с мнением большинства граждан страны.







Зарегистрироваться