Главная / Деньги и Экономика / Азаров высказался по поводу нерентабельности нового газопровода

Азаров высказался по поводу нерентабельности нового газопровода


На днях премьер-министр Украины выступил с заявлением на российском канале "Мир". Он заявил о том, что российские газопроводы в обход Украины являются невыгодными для страны-соседки, и их практически невозможно окупить.
По мнению Азарова причина нерентабельности газопродоводов заключается в больших денежных затратах, которые выделяются на их строительство. Это связано с появлением сланцевого газа на рынках Европы. Кроме этого существует сниженный газ, поставляемый Катаром в Европейские страны в огромных количествах. Таким образом, возведение обходных газопроводов несет сплошные убытки. Россия выбрасывает деньги на ветер и никогда не получит желаемой прибыли.

Премьер-министр также обратил внимание на то, что строительство обходов было задумано в 2007 и 2009 годах, когда страны конфликтовали, а правительство Украины выступало против российских идей.

К счастью, отношения между странами были налажены, и Украина вынесла предложение о создании и совместном использовании украинской газотранспортной системы. Украинское руководство предложило создать все условия для сотрудничества и эксплуатации ГТС, которая была сконструирована в советские времена с целью перегона 150 кубометров газа. Это число намного больше, чем то, которое может получиться в процессе создания обходных каналов.

Кроме всего этого, под украинской землей есть достаточное количество места для хранения запасов газа в случае его необходимости зимой.

Такая критическая ситуация уже была зимой 2011-2012 года. Благодаря достаточным запасам,европейская зона без проблем получила дополнительное количество газа. Такие условия очень благоприятны для России, которая очень часто подвергается сильным морозам. А в новой обходной системы таких хранилищ не предусмотрено.

Заметка: известная и замечательная Эвели́на Бледанс известна всем как советская и российская актриса театра и кино, певица и телеведущая. Узнать последние новости о звездах российского шоу бизнесса и все о бледанс можно, посетив сайт Daynews.







Зарегистрироваться