Главная / Горячие новости / Церкви призывают не голосовать «против всех»

Церкви призывают не голосовать «против всех»


Формирование участковых комиссий, списки и явка избирателей – эти вопросы больше всего волнуют штабы кандидатов в президенты на Львовщине. А пока избиратели не знают, кого поддержать во втором туре. Раздаются противоречивые заявления от лидеров различных политических сил и общественных организаций. Проголосовать против обоих кандидатов или же за Юлию Тимошенко - этими призывами переполнен сегодня Львов и звучат они от сознательных львовских деятелей.
В воскресенье возле памятника Шевченко национал-патриотические силы собирают вече. Сын бывшего главнокомандующего УПА, генерала Романа Шухевича, бывший узник советских лагерей Юрий Шухевич будет убеждать людей в собственной позиции: он не поддерживает ни одного из кандидатов. Немало львовян еще не определились за кого отдать свой голос. К слову, в первом туре треть горожан не пришла на избирательные участки, во Львове большинство голосов получил действующий Президент Виктор Ющенко.

А как будут голосовать люди во втором туре, поинтересовался корреспондент:

- До второго тура еще надо дожить, чтобы проголосовать. Не знаю.

- Я против обоих - это прокремлевские проекты, нет выбора.

- Я за Тимошенко однозначно, так как не хочу, чтобы у власти были бандиты нынешние или бывшие.

- Я всегда исполняю свой гражданский долг. Она, по крайней мере, не выступает так зримо против Украины, может что-то там и делает.

- Так я пойду на выборы, но зачеркну обоих.


Между членами участков будет противостояние

Зато областное отделение Комитета избирателей Украины (КИУ) сегодня акцентирует внимание на переформировании участковых комиссий. Во втором туре от каждого из кандидатов будут работать по 6 членов участковых комиссий.

Представитель Комитета избирателей в области Оксана Дашакивская прогнозирует, что противостояние между членами участковых комиссий будет жесткое, они будут блокировать работу друг друга и на некоторых участках будут признавать голосование недействительным. «А сделать это очень легко», - отмечает представитель КИУ.

Мобилизует ли Тимошенко избирателей Западной Украины?

Поскольку, по прогнозам аналитиков, разрыв между двумя кандидатами во втором туре будет небольшой, важен каждый голос. Во львовском штабе Виктора Януковича больше всего озабочены тем, чтобы их лидер набрал больше голосов, чем в первом туре. Тогда лидера Партии регионов поддержали около 5 процентов избирателей в регионе.

А для Юлии Тимошенко, по мнению аналитиков, главное - мобилизовать галичан. В областном штабе Тимошенко называют проблемой тот факт, что подавляющее большинство студентов, у которых до 8 февраля будут каникулы, не примут участие в голосовании. В некоторых вузах Львова, планируют для студентов организовать занятия быстрее. Беспокоит штаб Юлии Тимошенко и позиция национал-патриотических сил области, которые призывают избирателей не поддерживать ни одного кандидата.

Кандидат на пост Президента Юлия Тимошенко была во Львове 22 января и снова планирует свой визит на 4 февраля. Основной акцент в западных областях Тимошенко делает на тех вещах, которые дороги галичанам, украинском языке, истории, культуре и европейском будущем государства. Но убедит ли она галичан массово прийти на участки, покажут выборы.

На заметку: Отчаянные домохозяйки 6 сезон теперь можно смотреть в любое время на сайте www.housewivestv.ru.

Церкви призывают сделать свой выбор в пользу одного из кандидатов

В то же время главы Украинской греко-католической церкви и Украинской православной церкви Киевского Патриархата, кардинал Любомир Гузар и патриарх Филарет призвали граждан Украины не голосовать против обоих кандидатов, а сделать свой выбор в пользу одного из них.

«Мы хотим видеть, что каждый, кто голосует, действительно делает выбор. Потому что нам кажется, что не голосовать или голосовать «против всех» - это, собственно, не является выбором. Это, в определённой мере, бегство, поэтому мы такие вещи не одобряем», - заявил глава УГКЦ Любомир Гузар.







Зарегистрироваться