Главная / Услуги / Как получить образовательную лицензию?

Как получить образовательную лицензию?


Сегодня получение образовательной лицензии относится к необходимой процедуре, при открытии любого учебного заведения или обучающих курсов, с выдачей установленного по форме сертификата. Лишь, после получения образовательной лицензии, вы сможете официально действовать. Но, как же ее получить? Существует несколько законных путей.

Официальным путем получения образовательной лицензии, является подача заявления и пакета документов. К необходимым для подачи документам относят:


- само заявление, подписанное учредителем;
- заверенная копия свидетельства о регистрации компании;
-  при наличии подразделений, копия положения устава такого подразделения;
- документ, подтверждающий постановку на учет в налоговой;
- штат учреждения;
- сведения о материальной и подготовительной базе;
- заключения СЭС и пожарной службы;
- список направлений или дисциплин, по которым будет вестись подготовка;
- квалификационные данные о педагогах и преподавателях.

Передав эти документы в орган по лицензированию, в течение 30 дней должна собраться комиссия, которая постановит, выдавать вам лицензию или нет. В случае отказа вы можете обратиться с повторной заявкой в любое время.
Однако, несмотря на прописанную процедуру,  реальные сроки лицензирования редко укладываются в месяц. Этому есть масса причин, большой пакет документов, в которых обязательной найдут недочеты, трудность получения ряда документов, а особенно заключений СЭС и пожарной службы. Если вам необходимо гарантировано открыться к определенной дате, то лучше обратится в консалтинговую компанию, где вам не только помогут с юридической стороны, но поведают о некоторых секретах и нюансах, существенно ускоряющих рассмотрение вопроса о лицензировании.







Зарегистрироваться