Главная / Происшествия / На Кипр, возможно, придет помощь

На Кипр, возможно, придет помощь


Неутешительный прогноз был озвучен Александром Савченко, ректором Международного института бизнеса во время прямого эфира на Украинском радио.
По сообщению рекламного агентства, определенное количество вкладчиков кипрских банков может потерять все свои сбережения. Из-за резкого падения банковской системы острова людям грозят убытки от 50 до 100% суммы вкладов.

Также Александр отметил, что сложившаяся ситуация на Кипре является реальной проблемой для стран Евросоюза. Многие из них потеряют от 0,2 до 0,3% роста внутреннего валового продукта. Это касается не только проблем с Кипром, но и длительного негативного ожидания, которое, как известно, в значительной степени портит деловые отношения.

Не избежать отрицательных тенденций и Украинскому государству. Многие украинские олигархи и целые оффшорные компании потеряют от происходящего на острове. Ведь там значительная часть тех денег, которые в виде иностранных инвестиций возвращались к нам на Украину.

Александр Савченко подчеркнул, что самый легкий и безболезненный путь решения данного вопроса для Кипра является немедленный заем денежных средств у России. Эксперт считает, что руководству соседнего государства было бы достаточно выгодно занять 10 млрд. долларов, а вот стабилизировать положение на острове таким путем вряд ли удастся.

25 марта финансовые министры семнадцати стран Евросоюза подписали соглашение, обеспечивающее островному государству выделение некоторой финансовой помощи. Правда, такое действие грозит крупнейшим вкладчикам Центрального банка страны достаточно большими потерями.







Зарегистрироваться