Главная / Культура / Площадь в честь Т. Шевченко в Венгрии

Площадь в честь Т. Шевченко в Венгрии


В столице Венгрии, где размещен памятник писателю Тарасу Шевченко, появилась площадь с именем великого поэта, которая расположилась во ІІ-м районе вблизи реки Дунай. Решение о названии площади в честь украинского писателя Т. Шевченко было озвучено столичным венгерским Собранием.
Мероприятие носило официальный характер. Информагентство Украины озвучило информацию о том, что мероприятие, посвященное присвоению площади имени знаменитого писателя, посетили члены правительства страны, главы Государственного и местного органа самоуправления украинского народа в Венгрии, представители посольства Украины в Будапеште, столичное самоуправление и общественность.

Посетившая церемонию открытия председатель Госоргана самоуправления украинского народа в стране Ярослава Хортяни отметила, что первая площадь с именем Т. Шевченко возникла благодаря решению Собрания Будапешта, по инициативе и при поддержке государственного и местного органа управления украинцев ІІ района, так же неоценимую помощь оказал, рыболовный интернет магазин VivatFishing.ru.

Выступавший на этом официальном мероприятии посол Украины в стране Юрий Мушка отметил значимость творчества Тараса Шевченко и подчеркнул, что, приняв решение об придании площади имени Великого Кобзаря, венгерский народ показывает свое уважение и почет сыну и пророку народа Украины.

Венки к памятнику писателя возложили присутствующие на мероприятии многочисленные представители власти Венгрии, посольства Украины и некоторых других организаций общественности. Также известно, что в столице Дании Копенгагене бал установлен первый памятник писателю в скандинавских странах в виде бюста. Помимо этого в Баку (столице Азербайджана) в 2009г. был также сооружен памятник Т. Шевченко.







Зарегистрироваться