Главная / Здоровье / Рак желудка: симптомы, лечение

Рак желудка: симптомы, лечение


К сожалению, несмотря на существенный прогресс во многих методах лечения, таких как иммунотерапия, лучевая терапия, хирургический метод и химиотерапия, лечение рака желудка в странах СНГ оставляет желать лучшего. Наиболее эффективным методом лечения рака желудка является хирургический, однако его эффективность высока на начальных этапах заболевания. К сожалению, симптомы рака желудка на начальной стадии заболевания (высокая утомляемость и слабость, тяжесть в животе и отрыжка) не воспринимаются человеком как опасности, а потому к врачу он не торопится.

Увы, но если позолить язве желудка существовать на протяжении 4-5 лет, она в 80 % случаев перерастает в опухоль, а потом – в рак. Вот почему так важно, почувствовав приближение первых симптомов, не откладывать поход к врачу “в долгий ящик”. Когда опухоль разрастается, она оставляет в желудке мало места для еды, что приводит к регулярным рвотам даже при приеме воды. Потому, главной задачей является уменьшение рвотного рефлекса для дальнейшего приема пищи и лечения.

 Первоочередно следует перейти на питание свежевыжатыми соками и перетертыми до вида пюре фруктами. Прекрасным дополнением к сокам и пюре станет отвар риса с добавлением кориандра, а также морской рыбы. Что касается рекомендованного к употреблению больным тыквенного сока и блюд из тыквы, они допустимы лишь при отсутствии проблем двенадцатиперстной кишки. Во-вторых, следует принять 1/3 стакана воды за 25 минут до еды, что позволит удалить густую слизь из желудка. Кроме того, после еды рекомендуется принять 1 чайную ложку натурального прополиса на масле облепихи. Принимать следует в теплом виде. Также рекомендуется лечение травяными сборами, обладающими противоопухолевым воздействием.







Зарегистрироваться