Главная / Здоровье / Жители Киева смогут лечиться в любой больнице района

Жители Киева смогут лечиться в любой больнице района


Жители украинской столицы, согласно реформы по разграничению вторичной и первичной медпомощи, смогут лечиться во всех медучреждениях района, независимо от того, где они проживают.
Виталий Мохорев — начальник департамента здравоохранения КГГА отметил, что создав одно юридическое лицо, в качестве диагностического центра в каждом районе, у киевлян появится возможность одинакового доступа ко всем медучреждениям одного района, независимо от места проживания.

По словам Мохорев, на протяжении двух месяцев будут отрабатываться вопросы технического характера, в частности процедуру утверждения уставов больниц в качестве юр. лиц.

В рамках данной реформы увольнение работников происходить не будет, лишь изменится статус некоторых начальников больниц. Некоторые главные врачи, в связи со сливом медучреждений, станут руководителями подразделений. Еще Мохорев обозначил, что на данный момент в Киеве не хватает почти 3 000 врачей и 5 000 среднего медперсонала.

Напомним, 17 апреля Киевский совет решил провести медицинскую реформу в восьми районах украинской столицы — Деснянском, Оболонском, Голосеевском, Шевченковском, Подольском, Печерском, Соломенском и Святошинском. В этих районах на базе имеющихся медицинских учреждений Киева создадут консультационно-диагностические центры и центры первичной санитарно-медицинской помощи. Так, в восьми районах столицы создадут восемь некоммерческих коммунальных предприятий «Консультативно-диагностических центров» и девятнадцать некоммерческих коммунальных предприятий «Центров первичной медико-санитарной помощи».







Зарегистрироваться