Главная / Политика / Желание Киева трудиться с Европой увидели в Брюсселе

Желание Киева трудиться с Европой увидели в Брюсселе


Европарламент принял решение не только продолжить работу миссии Кокса-Квасьневского до осени, но и, вероятно, начать еще одну с участием польского парламентария Павла Коваля и немецкого депутата Эльмара Брока. Об этом сообщил Мартин Шульц — председатель Европарламента.
По словам Шульца, Павлу Ковалю и Эльмар Брок предложено будет поразмыслить о том, какой именно свежий формат сотрудничества с украинской стороной можно было бы предложить, чтобы усилить сотрудничество Брюсселя с Киевом.

Также председатель Европарламента добавил, что увольнение Луценко — несомненный результат действенной работы миссии Кокса и Квасьневского. Шульц обозначил, что этот шаг говорит о желании власти Украины подписать договор о создании и ассоциации с Европейским Союзом зоны свободной торговли.

В свою очередь Кокс добавил, что только освободить Юрия Луценко недостаточно для того чтобы преодолеть такую тенденцию, как применение выборочного правосудия. Следует обеспечить системные изменения — осуществить положительные сдвиги в деле Тимошенко.
Квасьневский сказал, что для политиков Украины эволюционные изменения не считаются знаком успеха. Но стоит понять, что это не так. Поиск компромиссов и всякое сотрудничество — чрезвычайно ценностные.

Раньше Европарламент продлил мандат миссия Александра Квасьневского и Пэта Кокса до осени этого года. Квасьневский и Кокс являются наблюдателями от парламента Европы по судебным процессам над экс-министром Юрием Луценко и экс-премьером Юлией Тимошенко.







Зарегистрироваться