Главная / Деньги и Экономика / Информационно-правовые системы – будущее для российского бизнеса

Информационно-правовые системы – будущее для российского бизнеса


В России всё больше компаний переходят на использование информационно-правовых систем. Ещё недавно подобные системы были одобрены и рекомендованы официальными государственными структурами, а уже сейчас почти треть крупных компаний используют такие программы. Чем вызвана такая популярность?
Для примера возьмём две наиболее популярные программы данного сегмента рынка: Консультант Плюс и Гарант. Что они из себя представляют, и чем полезны для бизнеса?
Главной причиной развития данного направления стало то, что современное, в частности российское законодательство, имеет огромное количество нормативно-правовых актов и постоянно изменяется и дополняется. Порой даже профессиональный и опытный бухгалтер или юрист не в состоянии поспеть и уследить за последними изменениями в законодательстве. Ведь главное не только знать все нюансы бухучета или права, но и иметь под рукой последнюю и актуальную информацию.
Чтобы облегчить работу, связанную с информационно-правовым полем и были разработаны специальные справочные программы, на подобии Консультант Плюс.

В таких программах содержатся: судебные постановления, законы, всевозможные формы документов, получаемые из первоисточников, что позволяет любой компании иметь наиболее свежую информацию, и корректировать свою деятельность с учётом всех новшеств и изменений.

Но как оказалось, главным преимуществом описанных программ является электронная отчётность. Она позволяет формировать налоговую, бухгалтерскую и другую отчетность и сразу же её отправлять во все необходимые инстанции.

Учитывая все описанные преимущества подобных программных продуктов, становится понятно, чем вызван такой активный рост их популярности в России. При этом, если сейчас на использование указанных информационно-правовых систем перешли только наиболее прогрессивные компании, то уже через несколько лет их применение может стать будничной необходимостью для всех.







Зарегистрироваться