Главная / Политика / Ограничения на экспорт пшеницы сняла Украина

Ограничения на экспорт пшеницы сняла Украина


До конца этого маркетингового года (июль 2012 года – июнь 2013 года) зернотрейдеры могут экспортировать с Украины пшеницу, причем в неограниченных объемах.
До конца этого маркетингового года (июль 2012 года – июнь 2013 года) зернотрейдеры могут экспортировать с Украины пшеницу, причем в неограниченных объемах.

Виталий Саблук — руководитель департамента экономического развития аграрного рынка сообщил, что такие договоренности достигнуты были во время встречи участников профильного министерства и зернового рынка. Также Саблук отметил, что для безлимитного экспорта пшеницы Украина имеет достаточно ресурсов.

Помимо того, стоимость пшеницы на внутреннем рынке довольно стабильна, а состояние посевов под свежий урожай преимущественно удовлетворительное и хорошее. Саблука считает, что теоретически экспорт пшеницы до конца этого маркетингового года составить может до 0,5 миллиона тонн.

Также руководитель департамента уточнил, что договоренности пока не оформлены документально.

Ранее сообщалось, что Николай Присяжнюк — министр продовольствия аграрной политики Украины сообщил о возможном снятии на экспорт зерна из страны каких-либо лимитов, которые раньше оговорены были с участниками рынка. По словам Присяжнюка, на этой неделе запланировано заседание рабочей группы, где будет обсуждаться дальнейшая судьба экспорта зерна.

В начале сезона зернотрейдеры и Минагропрод договорились о наиболее возможных объемах экспорта пшеницы в этом маркетинговом году. Экспортеры фактически возложили на себя обязательства не вывозить пшеницу больше установленных объемов.

На заметку: Компания Aweb-marketing с 2006 года занимается укреплением позиций сайтов в Интернете. Стараниями компании ни одна сотня ресурсов оказалась на лидирующих позициях в поисковиках по более чем 10000 ключевых запросов. Обратившись в Aweb, можете не сомневаться в успехе своего сайта!







Зарегистрироваться