Главная / Строительство / Строение сада

Строение сада


Вы определились со стилем будущего сада? Приступаем к следующему этапу!
Вы определились со стилем будущего сада? Приступаем к следующему этапу!

Измеряем участок при помощи рулетки. Устанавливаем конфигурацию: неправильной формы, трапециевидный или прямоугольный. Далее отмечаем все перепады рельефа и неровности. Обращаем внимание, как скользит тень как в течение дня и как вообще освещается участок. Принимаем важное решение о деталях рельефа. Например: оставляем кустарники и взрослые деревья, или избавляемся от полуразрушенного сарая, гор щебня и старого пня.

Используя данные, что мы получили, чертим на миллиметровке схему, соблюдая масштаб 1:100 или 1:50. Показываем кроме этого, на плане стрелкой север — юг направления. Если у вас уже есть чертежи других строений и строения дома, том же масштабе вычерчиваем их и вырезаем по внешним контурам, это касательно и деревьев, которые вы хотите сохранить. По плану подбираем несколько удачных вариантов размещения дома, передвигая полученные макеты на ваш взгляд, постройки, не мешало бы зафиксировать на бумаге.

Размышляя о том, где и как лучше разместить постройку, цветников, огорода, водоема и дорожек, плодового сада, непременно учитываем расположение соседних домов, рельеф участка и ориентацию по свету всех элементов сада. Если у вас небольшая усадьба, не стоит втискивать в ее пространство много садовых скульптур, клумб, беседок и прочего. Стоит помнить, что если газон будет всю ширину участка, он зрительно сделает маленький сад обширнее, точно так же как делает это палас в маленькой комнате.

Заставляет прибегать к иллюзорно - раздвигающим приемам, маленькая площадь. Примером может быть ведущая к дому дорожка, ее можно уложить зигзагообразно и диагонально, так будет раскрываться то один, то другой уголок сада. Многолетниками и цветущими кустарниками можно прикрыть границы участка.

Заметка: Хорошо отдохнуть можно не только в собственном саду около загородного дома. Гораздо более привлекательным является отдых на Черном море. Огромное количество новых позитивных впечатлений сделает этот отпуск действительно запоминающимся.







Зарегистрироваться