Главная / Украина / На пикете, состоявшемся в Харькове 11 апреля у Консульства Республики Польша, жители Харькова призвали поляков вспомнить о том, кто в 43-ем убивал их соплеменников

На пикете, состоявшемся в Харькове 11 апреля у Консульства Республики Польша, жители Харькова призвали поляков вспомнить о том, кто в 43-ем убивал их соплеменников


11 апреля в городе Харькове у Генерального Консульства Польши прошло сразу 2 пикета противоборствующих сторон
11 апреля в городе Харькове у Генерального Консульства Польши прошло сразу 2 пикета противоборствующих сторон.

Первая акция была организована общественными организациями «Всеукраинский союз рабочих» и «Трудовая Харьковщина». Активисты этих организаций пришли осудить националистов Украины, которые в 1943-1944 годах устроили полякам на западной Украине этническую чистку.
Павел Тищенко, Геннадий Макаров, Игорь Черкащенко, Василий Рудаков — общественно-политических лидеров Харьковщины рассказали в своих выступлениях всем присутствующим и польским дипломатам, какие зверства совершали бандеровцы во время ВОВ.

Особое внимание они обратили на то, что благодаря предоставлению наиболее известных СМИ для пропаганды украинского национализма и в результате бездействия властей, в Верховную Раду Украины прошла националистическая партия «Свобода», выступающая за героизацию организаций ОУН, СС «Галичина», УПА и лидеров таковых — Роман Шухевич и Степан Бандера, участвовавших в этнических чистках еврейского, польского, русского и иного населения и воевавших на стороне агрессора нацистской Германии.

Всего на первый пикет пришло почти 30 человек. Они держали в руках плакаты. Вторая акция собрал меньше людей. Это были молодые украинские националисты, напоминавшие своей внешностью скинхэдов либо футбольных фанатов. Они вышли поддержать своих предков, которые устроили этнические чистки евреев, русских и поляков.







Зарегистрироваться