Главная / Колонка редактора / Янукович и Тимошенко в Украине, где нет ничего невозможного

Янукович и Тимошенко в Украине, где нет ничего невозможного


Говорить о неожиданностях первого тура выборов не приходится. Все логично. 20% избирателей готовы были проголосовать за новых политиков, они за них и проголосовали (понимая настоящую цену такого выбора!). А Литвин получил чуть больше 2% голосов, хотя его штаб по организации и четкости работы не уступал регионалам.
Отрыв в 10% дает Януковичу более высокие шансы на победу во втором туре. Однако, у него и рисков больше. Уже нет возможности эту победу просто получить, дождавшись дня голосования. Ведь побеждать нужно с максимальным преимуществом, потому что каждый процент «сближения» с Тимошенко будет усложнять Януковичу работу с первых же дней президентства. Формат дебатов на ТВ в прямом эфире априори не комфортен для Януковича. Он не оратор. Но даже если бы он им и был, ситуация от этого не меняется. Переговорить Тимошенко ни один украинский политик не сможет. Формат дискуссии с экспертами по ключевым вопросам украинской политики – вот то, что может стать для Януковича удобной «телевизионной» альтернативой. Хотя и в ней рисков предостаточно.

У Тимошенко – все наоборот. Излишняя активность и агрессивность могут навредить. Для усиления своих позиций ей достаточно сделать то, чего она никогда раньше не делала – публично расплакаться над чьим-то горем или как-нибудь еще «по-женски» попросить защиты у народа от некоего «страшного и коварного мужчины». Обещания реформ из ее уст уже не воспринимаются, потому что за пять лет никакие реформы не были проведены, в то время как она возглавляла Кабмин две трети срока президентства Ющенко, имея в парламенте коалиционное большинство.

В прогнозах экспертов на после выборное будущее много противоречий. Однако Украина с президентом Тимошенко и Украина с президентом Януковичем мало отличаются друг от друга. Основное отличие будет только в уровне шума и публичных скандалов. Янукович убежден, что программа, разработанная его командой, сработает, и кризис будет преодолен. Не исключено, что производственная сфера, действительно, приобретет позитивную динамику. Но это продлится недолго. Януковичу еще предстоит пройти путь разочарований и осознания того, что пути выхода из кризиса лежат не в менеджерской, а совершенно в иной плоскости. Но это будет потом.
Сегодня же, неизбежным кажется конфликт, который возникнет между Януковичем и владельцами крупнейших производственных бизнесов в Украине. Налоговая система, сделавшая любой честный труд если не бессмысленным, то убыточным, требует радикальных изменений. А такие реформы первым делом «бьют» по производству, а не торговле или банковской сфере. И хотя Янукович уже однажды прошел через острую конфронтацию с Ахметовым, впереди путь более сложный. И не потому что Тимошенко успела «подружиться» с самым богатым украинцем, а потому что президентский уровень власти не позволяет руководствоваться интересами только одного клана. Причем, независимо от того, о каком именно клане идет речь. Ющенко тому яркое подтверждение. Клан гуманитарный ничем не отличается от клана производственников, когда речь заходит о развитии всего общества и государства.

Тимошенко и Янукович поспешили провести переговоры с лидерами второго эшелона. Тимошенко, не дожидаясь решения Тигипко и его заявлений, уже пообещала сделать его кем-то, и тут же внесла в парламент проект постановления о новых досрочных выборах мэра столицы. Такая поспешность вполне соответствует ее способности приватизировать чужие победы. Учитывая отношение депутатов к законности, не удивительно, что они проголосовали за включение кресла киевского градоначальника в пул будущих должностных торгов. Но возникает вопрос, что значит победа в президентской кампании для Тимошенко, если она пошла на такие демонстративные должностные предложения и поспешила приватизировать победу Тигипко?
Почему она, которая говорила, что пришла в Кабмин на долго, которая боролась за каждый день пребывания в премьерском кресле и не видела никого рядом (включая и Тигипко, когда он работал с ней), вдруг так легко отдает желанную власть?

Похоже, что для Тимошенко эта победа значит больше, чем кресло на Банковой. Нет сомнений, что в случае победы, Янукович первым делом откроет всю информацию о реальном положении дел в экономике, о сути договоренностей по поставкам газа, да и многое другое станет достоянием гласности. Если бы эта информация не составляла угрозы для репутации Тимошенко, ее никто бы не прятал. Но информации нет. И это создает впечатление, что поражение Тимошенко для нее не столько обидно, сколько опасно последствиями, из которых уже может не быть "оппозиционного" выхода.

Факт публичного заявления Тимошенко о том, что премьером она сделает Тигипко, означает, что договор о партнерстве они не подписали. И это понятно. Большинства в парламенте нет, коалиции тоже и у нее не осталось ничего, чем она могла бы гарантировать премьерство Тигипко. И тем не менее, они могли бы договориться. Ведь ей было, что предложить ему. Он молодой политик. Для него «честное имя» - это еще тот капитал, который он ценит и на который готов работать, поэтому на данное им слово можно было положиться. Тимошенко ничем не рисковала, договорившись с Тигипко и сняв свою кандидатуру с выборов во втором туре.

Шансы Тигипко и Тимошенко против Януковича одинаковы, но в случае победы Тигипко она осталась бы премьером. Но, похоже, премьерство – это уже не та вершина, которая ее интересует. Может быть еще и потому, что она просто не знает ЧТО делать дальше с экономикой и С КЕМ что-либо делать. Команды Кабмина практически нет, и в этой ситуации «передышка» в кресле на Банковой решает все ее проблемы. Там можно спокойно отсидеться и определиться в дальнейших действиях. При этом не утратить завоеванных должностных вершин, контролировать всех и вся, иметь возможность в любой момент воспользоваться всеми ресурсами влияния сразу и, к тому же, навсегда получить индульгенцию от старых «грешков».

Но пока Тимошенко не стала рисковать и предложила Тигипко «сахарную косточку» в образе кресла столичного градоначальника. Она не может его подарить. Это тот подарок, за который еще нужно побороться. А борьба и победа – не одно и то же, а Киев – это не президентские выборы. Тут у Тигипко будет с десяток внятных, красивых и молодых конкурентов – киевлян. Эту победу в Киеве обещали многим (кому ее только не обещали!).
Однако самым интригующим остается вопрос о будущем премьере при президенте Януковиче. И одним из таких кандидатов вполне может стать Ринат Ахметов. Если Янукович примет такое решение, Тимошенко ничего не сможет противопоставить ему. В таком раскладе ей уж точно места не будет.

Задачи, стоящие перед новым президентом за пять лет не изменись, - конституционная реформа, избирательное законодательство, судебная система и силовые структуры. Легче всего проводить реформы в первый год президентства. И любой президент их вынужден будет проводить. Но теперь, на все реформы будет влиять не столько клановое противостояние, сколько состояние общества. На этих выборах Украина сделала такой огромный шаг вперед в формировании спроса на новую политику, что игнорировать его не получится. 20% украинцев, отдавших свои голоса за, так называемых, непроходных кандидатов, - это только начало . Но и его достаточно, чтобы понять - даже при старом Законе выборы в местные советы, назначенные на май, могут преподнести обоим кланам миллионеров и миллиардеров такой сюрприз, который сегодня кажется фантастическим. Украина начинает жить во времени, в котором все невозможное становится возможным и это открывает перед нами прекрасные перспективы, независимо от того, какая фамилия будет у четвертного президента...







Зарегистрироваться