Главная / Политика / Помощь еврозоны - единственный подобный случай в ситуации с Кипром

Помощь еврозоны - единственный подобный случай в ситуации с Кипром


Европейский банковский сектор не сможет решить свои проблемы за счет помощи, оказанной Кипру. Об этом говорится в документе, который был согласован финансовыми министрами стран еврозоны.
Европейский банковский сектор не сможет решить свои проблемы за счет помощи, оказанной Кипру. Об этом говорится в документе, который был согласован финансовыми министрами стран еврозоны.

Ситуация, сложившаяся в Кипре, не является постоянной, а была создана из-за особенного положения страны. Как сообщает СМИ, полагаясь на мнение руководителя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, ситуация, созданная в Кипре, является показателем в решении банковских проблем. Теперь стало ясно, что отечественные банки гораздо более стабильны, поэтому ипотека в мкб более надежный вариант.
Подобная ситуация не лучшим образом отразилась на фондовом рынке и существенно ослабила позицию евро.

Несмотря на то, что Дейсселблум уверяет всех в том, что его неправильно поняли, он испытывает сильное желание воспользоваться вкладчиками, чтобы наладить ситуацию в государстве. В Кипре слишком раздутая банковская система, что и послужило причиной всех неприятностей, утверждают экономисты. Но тем не менее, В Люксембурге и на Мальте банковская система в ВВП еще обширнее.
Правительство Мальты теперь переживает за то, чтобы кипрская ситуация не повторилась на их острове.

В связи с этим, многие государства потребовали официального заявления о том. что финансовые проблемы не будут решаться за счет списания средств со счетов вкладчиков.

Ранее было подписано соглашение о помощи Кипру в 17 странах. Это поможет Кипру бороться с проблемами, но может стать угрозой для крупных вкладов самого популярного банка страны.

По условиям договора, на Кипре должен будет закрыться другой крупный банк Laiki с учетом компенсации вкладов, которые меньше ста тысяч евро.

Bank of Cyprus, где открыто много российских сетов, станет намного меньше, а вкладчики с очень крупными депозитами понесут существенные убытки.







Зарегистрироваться