Главная / Здоровье / Как правильно выбрать зубную щетку?

Как правильно выбрать зубную щетку?


Зубная щетка это очень важный и крайне необходимый предмет для личной гигиены. Ведь нам нужно чистить зубы не меньше чем два раза в день. Да и менять щетку тоже необходимо регулярно, хотя бы раз в три месяца. Но редко кто знает, как нужно правильно выбирать зубную щетку и подходит ли она ему.
А ведь неправильно выбранная зубная щетка может наделать немало беды. Это и травмирование десен, нарушение эмали, заболевание стоматитом. 

В магазинах сейчас продается широкий ассортимент зубных щеток, в том числе и электрические, например, Braun Oral-B OxyJet MD18, но, как правило, обычный покупатель обращает свое внимание лишь на цену и на расцветку. Но это очень легкомысленный подход. При выборе щетки необходимо учесть и состояние полости вашего рта, и  основные свойства современных щеток. Головка зубной щетки должна охватывать сразу два-три зуба. Это примерно 30 мм в длину и в ширину около 10 мм. Такие размеры позволяют добраться до зубов мудрости и до самых дальних жевательных зубов. Сама форма головки должна быть округлой, чтобы меньше травмировать слизистую оболочку.

В настоящее время зубные щетки делают из синтетических материалов, но если вы страдаете аллергией на такие вещества, то можно приобрести изготовленную из натуральной щетины. Однако у природных материалов тоже имеются определенные недостатки. Натуральная щетина быстро ломается, впитывает влагу и становится местом для размножения бактерий. Обратите внимание на то, что щетина должна быть ровной и аккуратно подстриженной. Если щетинки торчат в разные стороны, то это может быть признаком кустарного изготовления зубной щетки.

Если у вас зубы в норме, и вы не страдаете пародонтозом, то лучше выбрать зубную щетку со средней жесткостью щетины. Такие щетки лучше всего очищают зубы и легко проникают в промежутки между зубами. Для детей, а также для взрослых, которые имеют проблемы с тканями пародонта, лучше использовать зубные щетки с мягкой щетиной. Но, не следует забывать, что мягкие щетки хуже очищают зубы и в некоторых случаях это может привести к появлению на зубах пигментных пятен.  А если зубы здоровые, но имеется тенденция к отложениям зубного камня, то можно воспользоваться жесткой щеткой. Но пользоваться ею нужно с осторожностью, чтобы не повредить десну и зубы. Впрочем, современные зубные щетки содержат в своем составе щетинки разной степени жесткости и разных уровней. Часто их собирают в пучки. Более прямые и высокие пучки предназначены для удаления пищевых отложений из межзубных промежутков. Короткие пучки делаются более жесткими и ими очищается жевательная поверхность зуба. А более мягкие косые щетинки предназначены для очистки десневого желобка и пришеечной области между зубами.

Хорошо, если на конце щетки имеется наклонный пучок. С его помощью удобно чистить дальние зубы и он легко проникает в межзубные промежутки. На более дорогих щетках могут быть расположены и дополнительные приспособления. Это могут быть различные вставки из резины для полировки зубов или для мягкого массирования десен. Или же подушечки для удаления налета с языка. Для чистки неровных зубов, имплантатов и различных ортопедических конструкций применяются зубные щетки со специальным расположением щетины (малопучковые и монопучковые). Для того чтобы не пропустить момент, когда требуется заменить щетку, используется специальная окраска щетинок. Если окраска изменилась, значит нужно покупать новую щетку.

Некоторые зубные щетки оборудуются электронными устройствами. Например, датчиком давления, который подаст сигнал, если вы слишком сильно надавите на зубы. Или же таймером, который не даст вам закончить чистку зубов ранее положенного срока. При этом необходимое время можно задать отдельно для верхней и нижней челюсти. Купить зубную щетку лучше всего в аптеке. В этом случае меньше шансов нарваться на подделку, доля которых на российском рынке, по некоторым оценкам, достигает 50%.








Зарегистрироваться