Главная / Общество / Медведи выходят из спячки

Медведи выходят из спячки


Животные в приамурском зоопарке почуяли приближение весны. Хотя в регионе держится ещё достаточно низкая температура, начали просыпаться медведи. Сотрудники зоопарка теперь размышляют, где бы раздобыть для медведей корм и каким способом их развлекать до прихода настоящей весны.
Животные в приамурском зоопарке почуяли приближение весны. Хотя в регионе держится ещё достаточно низкая температура, начали просыпаться медведи. Сотрудники зоопарка теперь размышляют, где бы раздобыть для медведей корм и каким способом их развлекать до прихода настоящей весны, от недостатка рыбы их вполне может спасти рыбалка в Астрахани.


На территории всего Северного полушария с весной начинают просыпаться от спячки медведи. Полусонные, зевая и потягиваясь, ощущая страшный голод, они бродят в поисках пищи, поскольку голодны с осени. Спячка – это особое состояние, путать его с обычным сном не следует. Это уникальный природный механизм, который способствует выживанию животного в тяжёлых условиях.


В спячке у животного значительно снижается температура тела, уменьшается частота сокращения сердечной мышцы. Всё это направлено на решение единственной задачи – экономить энергетические затраты живого организма в условиях холода и в период ограниченного питания.


Спячка медведя может длиться в течение 7 месяцев, потребности в еде и в питье в это время он не испытывает. В среднем спячка бурого медведя длится около 4 месяцев, на весь период сна медведи устраивают себе берлогу в пещере, в дуплах деревьев или же просто под камнями. Иногда медведи разгребают листву и устраивают для себя кубло из кучи листьев прямо на земле. Спящего медведя беспокоить нельзя, поскольку спит он чутко, а мгновенно проснувшись, руководствуется только чувством злости и голода.


Трогать спящего медведя также не рекомендуется, поскольку тихим и безобидным он только кажется. На самом же деле медведь продолжает контролировать ситуацию и ориентируется в происходящем, готовый в любую минуту ринуться в бой. Это связано с тем, что пока один медведь спит, может не спать более грозный медведь – шатун, добычей которого вполне может стать и сладко уснувший до весны мишка.







Зарегистрироваться