Главная / Политика / Россия намерена получить статус свободной страны от ящура

Россия намерена получить статус свободной страны от ящура


Эпизодические ситуации относительно ящура, возникающие в странах, соседствующих с Россией, продолжают держать российский рынок в напряжённом состоянии под угрозой заноса штаммов этого вируса на территорию нашей страны. Сегодня большое внимание уделяется вопросам профилактики ящура, с целью исключить вероятность его возникновения в РФ и связанных с этой проблемой значительных экономических убытков.


Сегодня наиболее актуальной задачей является процесс совершенствования защитных препаратов, полученных в ходе изучения возбудителей крайне опасных инфекционных заболеваний у животных, циркулирующих по регионам страны.


На данном этапе, на базе выделенных ещё в 2012 году изолятов ящура, проводится разработка совершенно новых препаратов. Этой проблемой занимаются специалисты подведомственной Россельхознадзору организации «Центра охраны здоровья животных». Она включена в целевую федеральную программу по разработке «Национальной системы безопасности в России» относительно биологических и химических факторов.


Первый препарат является инактивированной сорбированной культуральной пртивоящуровой вакциной, полученной на базе штамма с названием «О№2147/Приморский/2012».


Второй препарат является эмульсионной инактивированной культуральной вакциной против ящура, созданной на основе штамма с названием «О№2147/Приморский/2012».


Штаммы вируса, используемые в данных вакцинах, считаются «родственными» по отношению к изолятам, которые циркулировали в буферных зонах РФ в течение 2012 г. Специалисты уверены в эффективности вакцин при использовании их в буферных зонах, а также в приграничных для России государствах (Монголии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана).







Зарегистрироваться