Главная / В Мире / Грузовики на границе между Латвией и Россией «стоят» уже более суток

Грузовики на границе между Латвией и Россией «стоят» уже более суток


Пробка, образовавшаяся на латвийско-российской границе, заставляет ждать водителей грузового автотранспорта достаточно продолжительное время – сейчас оно составляет уже более тридцати часов.
Пробка, образовавшаяся на латвийско-российской границе, заставляет ждать водителей грузового автотранспорта достаточно продолжительное время – сейчас оно составляет уже более тридцати часов. Огромной протяженности вереница грузовых автомобилей ожидают своего времени для въезда в Россию. На КПП «Терехово-Бурачки» «стоят» около 380 грузовиков. Главное управление пограничной охраны Латвии сообщает, что автомобили ждут своей очереди уже более тридцати часов. Причём очереди на въезд образовывались ещё с субботнего утра.

Основной причиной затора, по словам представителя пресс-службы погохраны Евгении Позняк, являются неполадки в электронике, причём с российской стороны. Такой длины пробки из грузового автотранспорта появляются на границе между двумя странами уже не в первый раз. А первый раз был ещё в середине прошлого десятилетия – в августе 2006 года. В тот раз вереница фур составляла более двух тысяч машин, и это существенно затрудняло работу пограничникам и доставляло неудобство жителям местных населённых пунктов.

В отличие от русских коллег, украинские грузоперевозчики с подобными проблемами сталкиваются значительно реже. Поэтому грузоперевозки Одесса считается одним из наиболее перспективных путей развития бизнеса.

С установкой в Беларуси сезонных ограничений, по которым изменялся максимальный вес транспортных средств в апреле 2007 года также стал причиной массового затора, а ввод в конце 2009 года Таможней РФ особого контроля за латвийскими грузоперевозчиками заставил ждать не одну сотню грузовиков и их водителей. Помимо этого, без очередей на границе не обходится не один рождественский, новогодний или майский праздник. Парламент Латвии ещё в январе 2012 года принял поправку к закону о госгранице. С начала июля прошлого года должны были ввести систему электронной регистрации грузовых автомашин в очереди на границе двух стран. Правда, система так и не была введена.







Зарегистрироваться