Главная / Политика / Среди мероприятий визита ПАСЕ нет посещения Тимошенко и Луценко

Среди мероприятий визита ПАСЕ нет посещения Тимошенко и Луценко


По запланированному на 14-16 апреля визита Парламентской Ассамблеи Совета Европы сообщается, что содокладчики не намерены посещать осужденных Тимошенко и Луценко.
По запланированному на 14-16 апреля визита Парламентской Ассамблеи Совета Европы сообщается, что содокладчики не намерены посещать осужденных Тимошенко и Луценко.

Но, несмотря на это, члены ассамблеи, М. Репс и М. де Пурбе-Лундин, хотят встретиться с их защитниками.

В планах содокладчиков ПАСЕ - встреча с президентом Украины, Спикером и членами Верховной Рады. Окончательный график всех посещений пока еще обговаривается.

Сначала визит в Украину планировался 4 и 5апреля, но украинские представители объявили новую дату встречи - 15 и 16 апреля.
По словам Пурбе-Лундин, встреча была перенесена из-за отсутствия всех необходимых подготовок для встреч, но до 15 апреля ситуация будет налажена. Содокладчики надеются, что перенос важной встречи пройдет без непредвиденных ситуаций, и все, что запланировано на этот визит, осуществится.

Как утверждает Мариетта, перенос визита не носит никакой политический характер и ни в коем случае не является противодействием со стороны украинских руководителей.

Не стоит делать каких-то преждевременных выводов из-за переноса визита всего на 10 дней и судить о попытках украинского противодействия. Все выводы будут сделаны непосредственно во время посещения Украины.

Содокладчица отметила, что на встрече будут обсуждаться вопросы о том, как добросовестно Украина выполняет свои обязательства перед СЕ, включая вопрос об аресте экс-чиновников.

Ранее, президент ассамблеи выразил недовольство тем, что власти Украины не дают возможности приезда на территорию Украины ответственных за мониторинговую миссию ПАСЕ.







Зарегистрироваться