Главная / Политика / Для Украины не должно быть выбора между Россией и Евросоюзом

Для Украины не должно быть выбора между Россией и Евросоюзом


Киев считает, что Украина не должна стоять перед выбором: кто же все-таки - Россия и Евросоюз.
Киев считает, что Украина не должна стоять перед выбором: кто же все-таки - Россия и Евросоюз.

Об этом в своем интервью «Российской газете» поведал глава украинского министерства иностранных дел Леонид Кожара. Он сказал, что сравнение Украины со сказочным героем, вставшем на перепутье на его взгляд является ошибочным, хотя такое мнение распространено среди многих.

Также министр отметил, что смысл выбора имеет место только при наличии противопоставлений, а ни Россия ни Евросоюз под этот критерий не подходят. И факт различного географического расположения по отношению к Украине, так же не делает их таковыми, а скорее наоборот, привлекательность их состоит именно в разнообразии и различии.

Не забыл Кожара упомянуть и о том, сто Россия - это важный стратегический партнер Украины и что для страны важнейшим внешнеполитическим приоритетом является развитие взаимовыгодных отношений.

А Евросоюз, по его мнению –это прежде всего не просто страны, объединенные между собой географическим положением, это реализация идеи создания единой целостности государств с высоко стандартизированным уровнем жизни, отсутствием каких-либо разделительных линий и признанием обществом в целом моральных, человеческих и демократических ценностей. И стратегический курс Украины равняется именно на такие аспекты.

Исходя из этого глава МИДа заявил, что речь должна идти не о выборе, а о поиске возможностей взаимного дополнения. Стремясь интегрироваться в Евросоюз и налаживая тесные партнерские отношения с Россией, Украина является сближающим фактором между двумя сторонами.

В этой связи хочется напомнить о том, что президент РФ Дмитрий Медведев неоднозначно заявил, что для Украины присоединения к Таможенному союзу в формате «три плюс один» не будет.







Зарегистрироваться