Главная / Культура / Рада предпринимает меры по делам о нелегальных раскопках

Рада предпринимает меры по делам о нелегальных раскопках


Верховная рада зарегистрировала законопроект, в содержании которого предусматривается внесение изменений в определённое количество законодательных актов Украины.
Верховная рада зарегистрировала законопроект, в содержании которого предусматривается внесение изменений в определённое количество законодательных актов Украины. Изменения вносятся в противодействующих нелегальным раскопкам целях, а также в целях отстранения граждан от обращения археологических предметов.

Авторами законопроекта под номером 2616, как сообщает сайт парламента, выступили народные депутаты Украины Вячеслав Кириленко, Богдан Бенюк, Мария Матиос и Олесь Доний. В создании и разработке законопроекта также участвовали специалисты по музейному делу. Проект закона предусматривает организацию всякого рода незаконных археологических раскопок, нелегального изъятия и обмена объектов археологического характера. Такая законодательная инициатива уже выдвигалась на одном из заседаний Комитета Верховной Рады, посвященном вопросам культуры. Тогда, по словам пресс-службы партии «За Украину», проект получил одобрение от членов комитета.

Народный депутат Кириленко, являющийся одним из инициаторов создания законопроекта, подметил, что в Украине до сегодняшнего дня нет регламентации на использование оборудования, предназначенного для проведения поиска археологических предметов. Таким образом, всё чаще проявляются случаи нелегального нахождения уникальных артефактов и других археологических предметов, представляющие общемировую культурную ценность. С теневых рынков антиквариата они могут стать предметом нелегального сбыта за границу.

По подсчётам депутата, оборудования, нацеленного на поиск археологических артефактов, в Украине на данный момент времени существует около 90 тысяч, и, по оценкам экспертов, только 4 тысячи из них, принадлежат государству и структурам, получившим право на организацию археологических раскопок.







Зарегистрироваться