Главная / Украина / В конце текущего года в Украину может прийти 3G-связь

В конце текущего года в Украину может прийти 3G-связь


Уже к концу 2013 года в Украине обещают провести работы по внедрению 3G-мобильной связи.
Уже к концу 2013 года в Украине обещают провести работы по внедрению 3G-мобильной связи. Петр Яцук, глава регулятора рынка связи, заявил, что комиссия сумела достичь успешных переговоров с Министерством обороны, в ходе которых обсуждались возможности конверсии необходимых частот. Участниками рынка давно объявлялось о готовности приобретения 3G-лицензий, хоть и за большие деньги.

Мобильные сети третьего поколения, утвержденная стандартом UMTS разворачиваются в радиочастотах диапазона 2100 МГц. Они, возможно, будут освобождены в стране к концу года. Пётр Яцук сообщил, что в сотрудничестве с Госспецсвязи к июню будут подготовлены необходимые поправки, вносимые в план использования радиочастотных ресурсов. По его оптимистичным подсчётам, сделать это и организовать конкурс, направленный на выдачу лицензий 3G связи, возможно к концу 2013 года. НКРСИ, как пояснил Яцук, на протяжении последних нескольких месяцев ведёт переговоры с Минобороны, и впервые они выдаются столь успешными.

Дело в том, что частотами диапазона 2100 МГц владеет как раз Министерство обороны страны, и для внедрения 3G в стране необходимо их освободить. За конверсию данной радиочастотной полосы Минобороны хотело получить от операторов компенсацию, которая в разные годы менялась: однажды полоса в 100 МГц оценивалась в 800 млн гривен, а иногда стоимость достигала аж двух с половиной миллиардов гривен. В этом и заключалось несогласие – операторы не хотели платить до получения 3G-лицензий, а ведомство не желало отдавать частоты без денежной компенсации. Елена Уласенко, член НКРСИ, утверждает, что министерство наконец убеждено, что обмана за обменом не последует.







Зарегистрироваться