Главная / Происшествия / Здание Политеха будет построено по итальянскому проекту

Здание Политеха будет построено по итальянскому проекту


На Воробьевых горах построят новое здание Политехнического музея по проекту итальянского агентства Massimiliano Fuksas Architettо.
На Воробьевых горах построят новое здание Политехнического музея по проекту итальянского агентства Massimiliano Fuksas Architettо. Здание будет возведено к 2017 году. Оно будет состоять из двух этажей и располагаться между библиотекой МГУ и метро «Университет». Первый этаж сделают прозрачным, здесь будут проходить встречи и общение посетителей. Второй этаж предназначен для расположения экспонатов. При строительстве здания будут использованы медь и платина.

Стоимость проекта предварительно составит 180 млн рублей, это из внебюджетных средств.

Политехнический музей был закрыт на реконструкцию уже в январе текущего года. Все строительные работы продлятся до 2016 года, а открытие музейно-просветительского центра запланировано на 2017-2018 годы. На время реконструкции часть экспозиции Политеха переместится в павильон ВВЦ N26 («Транспорт»), а фонды переедут в помещения на бывшем заводе «Москвич».

Данный проект разработал известный японский архитектор Джуньи Ишигами. По планам внутренние дворы музея хотели закрыть самоочищающейся пленкой, но позже отказались от этой идеи и пленку решили заменить на стеклопакеты. Также предполагается сделать четырехметровый ров до основания музея. Кроме того, руководство Политеха пообещало построить подземную парковку под Новой площадью.







Зарегистрироваться