Главная / Культура / Музей Мирового океана получит здание-шар

Музей Мирового океана получит здание-шар


Уже этой весной в Калининграде планируется начать строительство нового комплекса - Музея Мирового океана, который может стать одной из достопримечательностей города. Бюджет данного проекта составит около 2 млрд рублей.

Недавно, в учреждении культуры прошла презентация проекта посвященного строительству второй и третьей очереди - экспозиционного корпуса и административного комплекса с фондохранилищем "Планета Океан". В ближайшем будущем на побережье реки Преголь обоснуется здание в виде шара, расположенного на гигантской волне. Такого рода зданий еще не существует в мире.

В новом здании-шаре будут размещены: арт-лаборатории (жизни, земли, воды и воздуха), планетарий, эксплораториум, морские аквариумы, кинотеатр, выставочные площадки, учебные классы, конференц-зал, а также кафе и магазин сувениров. На прилежащей к комплексу территории расположится входная зона "Берег Балтики", площадь парадов, яхтенный причал и зона рекреации.

Музей Мирового океана будет первым в России маринистическим комплексным музеем. Он имеет экспозиции, которые посвящены судоходству и гидрологии Мирового океана, морской флоре и фауне, а также библиотеку и экологическую станцию. Самый главный экспонат музея - известный всему миру научно-исследовательский корабль "Витязь", который внесет большой вклад в изучение Мирового океана.







Зарегистрироваться