Главная / Деньги и Экономика / Выборы, выборы… А цены всё растут

Выборы, выборы… А цены всё растут


Цены на продукты питания в Украине выросли и продолжают идти вверх. Наиболее ощутимо с начала года подорожали сахар и молочные продукты. В Министерстве экономики заявили, что объективных оснований для этого нет, и поручили Государственной инспекции по контролю за ценами до конца недели проверить производителей и реализаторов пищевой продукции. 10 гривен за килограмм сахара, тогда как два месяца назад он стоил 7,50. И 70 гривен за килограмм твердого сыра украинского производства, что на 25 гривен дороже, чем в ноябре. Аналогичная ситуация наблюдается чуть ли не на всем рынке пищевых продуктов
Но объективных причин для подорожания мяса, молока, сахара и масла нет, убеждает министр экономики Богдан Данилишин. Ввиду этого, Министерство экономики поручило Государственной инспекции по контролю за ценами до конца недели проверить производителей и реализаторов «социальных продуктов». В первую очередь будут инспектировать предприятия, которые оптом скупают сахар, фасуют и отправляют в розничные сети.

Технологии «регионалов» или налоговое давление?

Главной причиной нынешнего скачка цен на продовольствие является предвыборный пиар, заявил заместитель министра экономики Михаил Поживанов.

«Накануне выборов политические силы играют с этим. Большинство предприятий оптовой и розничной торговли находятся в руках одной политической силы. Поддерживая Виктора Януковича, они делают это (повышают цены), как элемент предвыборной технологии», - отмечает чиновник.

На повышение стоимости продуктов питания повлияли как объективные, так и субъективные факторы, убеждена председатель Украинского фонда поддержки предприятия, народный депутат от Партии регионов Ирина Горина. Это и спекуляция, после увеличения спроса на продукты в период новогодне-рождественских праздников, и подорожание газа и бензина, и налоговое давление.

«Среди 80 процентов предприятий налоги уже собрали за два квартала 2010 года. НДС не возвращают, а налоги берут заранее, поэтому предприятия вынуждены хотя бы таким образом увеличивать свои оборотные средства», - считает «регионал».

Политическая нестабильность расшатывает цены


Не в последнюю очередь цены на продукты питания толкнули вверх пробелы в экономической политике и политическая нестабильность, говорит директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин. То есть, люди стали потреблять больше, а правительство не смогло принять соответствующие меры, чтобы насытить рынок.

«Украинский рынок остается ненасыщенным, - отмечает эксперт. - И пробелы в экономической политике, (для примера с сахаром, в стране было всегда достаточно сахара, а теперь мы видим резкое удорожание), не добавляют оптимизма для потребительских рынков. А попытки каким-то образом администрировать или регулировать цены, наоборот, могут добавить паники. Прежде всего, следовало бы своевременно оценить ситуацию и провести интервенции».

Цены на продукты питания в дальнейшем будут зависеть не в последнюю очередь от политической ситуации в стране, считают эксперты. Однако не стоит ожидать их снижения. При благоприятных условиях они просто останутся на нынешнем уровне.

Еще одним фактором, влияющим на ценообразование, по мнению аналитиков, является курс валют в Украине. Валюта оказывает влияние на все цены потому, что расчет при закупке сырья производится в валюте. Если валюта будет относительно стабильной, то это повлечет стабильность цен на товары первой необходимости.





Рост Цен В Украине

Зарегистрироваться