Главная / Общество / Цветы на балконе

Цветы на балконе


Цветоводство в черте города возможно лишь на балконе, что обеспечивает комфорт и дарит радость не только обитателям квартиры, но и прохожим, ведь озелененные балконы на фоне строений выглядят очень красиво и свежо.
Цветоводство в черте города возможно лишь на балконе, что обеспечивает комфорт и дарит радость не только обитателям квартиры, но и прохожим, ведь озелененные балконы на фоне строений выглядят очень красиво и свежо.

Красивыми и привлекательными цветы на балконе будут выглядеть только в том случае, если расположить ящики с цветами и горшки правильно. Не менее важен выбор растений. Такой фактор, как размеры балкона, не является критическим, ведь даже на маленьком балконе можно уютно обустроить цветник.

Пол балкона - хорошее место для самых высоких и массивных растений, которые невозможно уместить на верхние ярусы, причем ящики лучше разместить по центру или по бокам. Верхние полки поставит легко и на них можно уместить солнцелюбивые небольшие растения.
Можно придумать и другое, например, расположить что-то на потолке. Да, подвесные горшки, кашпо - прекрасная идея. Неплохой мыслью может стать и использование разделительной стенки между Вашим и соседним балконом. Наружная часть также может быть украшена цветами в хорошо закрепленных ящиках. Здесь лучше всего подойдут свисающие растения.

Теперь можно перейти к главному - собственно, растениям. Под самым солнцем любят находиться шалфей, гвоздика, маргаритка, настурция, георгина, горшечные - это алоэ, кактус, пассифлора, лавр, хмель. Тенелюбивые и подходящие для балконов растения - резеда, табак, плющ, фуксия, олеандр, аспидистра, календула. Устойчивы к ветрам растения небольшие, с мелкими листочками. Это лавр, бегония, календула, астры. Нельзя забывать и о вьющихся цветах. Душистый горошек, крылатая тунбергия, лианы - великолепно расползутся по всему балкону, к тому же защищая его от пыли и излишнего солнца.

Множество разных цветов не создадут уюта сами по себе, их еще и нужно правильно сочетать. Для этого существует комплекс определенных принципов:
- Мелкие и крупные. Рядом с растениями с большими цветками сажают несколько маленьких.
- Яркие и бледные. Игра на контрастах, рядом находятся, к примеру, белые и красные цветы.
- Темные и светлые. Сочетание оттенков одного цвета - розовый и белый.
- Подобное с подобным. Цветы одного цвета, выглядит очень гармонично.

Итак, Вы выбрали и посадили цветы. Начинается самое ответственное - уход за ними. Поливать цветы в горшках нужно каждый день, подкармливать удобрениями. Удаление отмерших цветков должно стать обязательной привычкой. Тщательный уход позволит цветам сохранить свой вид до самой осени и радовать своим видом всех окружающих.

Заметка: Украшение собственного дома и балкона это замечательно, но кроме того следует учитывать факторы, влияющие на уют и тепло в помещении. Провести кровельные работы в Киеве и обеспечить ваш дом надежным кровом могут специалисты.







Зарегистрироваться