Главная / Происшествия / На 70% может сократиться количество диких животных

На 70% может сократиться количество диких животных


Снежный покров в лесах может достигать почти метровой высоты, в сугробах такой высоты некоторым видам лесных обитателей очень трудно передвигаться.
Снежный покров в лесах может достигать почти метровой высоты, в сугробах такой высоты некоторым видам лесных обитателей очень трудно передвигаться.


Помимо того, что передвижение животных по глубокому снежному покрову в лесах очень затруднительно, есть ещё ряд негативных факторов, препятствующих их выживанию в зимний период. Из-за трудности в передвижении косули, например, становятся лёгкой добычей браконьеров. Также затруднительно для обитателей леса, не впадающих в зимнюю спячку, найти под снежным покровом метровой высоты корм.


Чтобы выжить, голодные животные часто выходят на контакт с людьми, хищники наведываются в ближайшие к лесу села и посёлки. Более осторожные косули и олени питаются из рук волонтёров, которые в зимнее время стараются подкармливать всех обитателей леса. Очень часто волонтёры подбирают малышей, оставшихся одних в результате гибели родителей от пули браконьеров или в результате несчастного случая.Вскоре мы сможем увидеть животных только в мультике "Мадагаскар".


Подобранных животных у волонтёров принято лечить, выкармливать и выхаживать, после того, как они окрепнут, их обязательно отпускают в ту местность, откуда они были изъяты. Постепенно численность диких животных на земле сокращается. Учёные связывают это с ростом численности населения людей на планете. Чем больше территории захватывает человек, тем меньше её остаётся в распоряжении животных, человек постепенно вытесняет их.


Сохранение всех имеющихся сегодня на земле видов фауны и флоры – это главная задача современного человека обязанного обеспечить будущее своим потомкам.







Зарегистрироваться