Главная / Политика / Изменение Закона о выборах Президента перед вторым туром

Изменение Закона о выборах Президента перед вторым туром


До второго тура президентских выборов осталось менее двух недель. Однако политические силы, поддерживающие Виктора Януковича и Юлию Тимошенко, предлагают изменить закон о выборах президента. Раньше только фракция БЮТ настаивала на том, чтобы сделать более жестким порядок голосования на дому и регистрацию избирателей в день выборов. Теперь изменить порядок комплектации и принятия решений избирательными комиссиями предлагает фракция Партии регионов.
«Например, на этом участке, в этом округе, этот кандидат не хочет, чтобы выборы состоялись. Он просто отзывает своих представителей, не давая им замены, либо дает приказ, чтобы они не пришли. Следовательно, кворума нет, решение комиссия принять не может, избиратели реализовать свое избирательное право не могут», - объясняет депутат-регионал Юрий Мирошниченко.

Ранее фракция Партии регионов последовательно выступала против того, чтобы между первым и вторым туром выборов вносить изменения в закон о выборах президента. «Мы должны быть последовательны и умны, - еще несколько дней назад говорила спикер регионалов Анна Герман. - Мы провели первый тур выборов. Между турами никто законов не меняет».

Каждый видит угрозу лишь «чужих» фальсификаций

По словам Юрия Мирошниченко, резко изменить позицию относительно неизменности закона сторонники Виктора Януковича решили из-за гипотетической угрозы срыва выборов. «Мы не хотим обвинять наших коллег, но мы хотим их оградить от соблазнов», - пояснил депутат-регионал.

Зато депутат из фракции БЮТ Андрей Павловский критически относится к инициативе регионалов. «В этом плане действующий закон дает паритетные права, - отмечает бютовец. - От каждого кандидата, вышедшего во второй тур, половина комиссии. И решение принимается двумя третями голосов. В противном случае, будут заседать на одном участке две комиссии: отдельно половина Тимошенко, отдельно - Януковича».

В свою очередь, по словам депутата Павловского, бютовцы и дальше настаивают на своих изменениях в закон о выборах Президента. «Чтобы предотвратить манипуляции со списком избирателей в день голосования и чтобы было четко упорядоченное голосование на дому», - говорит он.

Кроме законодательных, могут быть и судебные неожиданности

Глава комитета избирателей Александр Черненко, комментируя ситуацию, отметил, что стороны избирательного процесса, предлагая изменить закон, руководствуются в первую очередь политической целесообразностью - сколько это даст их кандидату и сколько отнимет у оппонента.

«Вопрос о нежелательности изменения закона во время выборов так же есть и в рекомендациях наблюдателей миссии ОБСЕ, - отмечает Александр Черненко. - Они сказали, что даже проблемный и несовершенный закон, за несколько дней до выборов менять не следует».

Сейчас БЮТ и Партия регионов обменялись обвинениями в подготовке фальсификаций во время второго тура выборов. Внесение изменений в закон может создать на пути этих фальсификаций дополнительные преграды, но не исключит их совсем.

Между тем, общественные наблюдатели выражают обеспокоенность, что серьезные проблемы для проведения и установления результатов второго тура выборов могут возникнуть в судебном порядке. В частности, в Комитете избирателей выражают опасения, что в ночь перед выборами могут появиться судебные решения, которые будут взаимно отрицать себя и затем дезорганизуют работу избирательных комиссий.

На заметку: Хотите купить стильный бюстгальтер? Тогда Вам нужен интернет магазин женского белья lakoo.ru. На данном ресурсе Вы найдете множество отличных моделей от мировых брендов. Так что подобрать что-то по своему вкусу не составит труда.





Выборы 2010

Зарегистрироваться