Главная / Общество / Ребенок - роллер

Ребенок - роллер


Катание на роликах очень полезно для здоровья малыша. Ведь это и тренировка вестибулярного аппарата, мышечной и сердечно-сосудистой систем, и отличная аэробная нагрузка

Катание на роликах очень полезно для здоровья малыша. Ведь это и тренировка вестибулярного аппарата, мышечной и сердечно-сосудистой систем, и отличная аэробная нагрузка.

Выбор экипировки

На отечественном рынке роликовые коньки представлены продукцией нескольких фирм. Важно, чтобы они были удобные, то есть хорошо сидели на ноге и нигде не жали. Примеряя ролики, постарайтесь, чтобы ребёнок провёл в них побольше времени - постоял, потоптался, походил по магазину. Только так можно понять, комфортны они или нет.
Ролики лучше выбирать раздвижные: если ботинок можно увеличить на четыре размера, значит, он прослужит несколько лет.

Вторая «детская» особенность роликов - затягивающийся шнурок, который не нужно завязывать на бантик, что для многих малышей - непосильная задача.
Не стоит экономить и покупать дешёвую продукцию: есть риск нарваться на низкокачественный подшипник или пластиковые колёса, которые вскоре сотрутся об асфальт.
Кроме роликов необходимо приобрести защиту: наколенники, налокотники, защиту кистей и шлем. Перед покупкой и дарением ребенку шлема измерьте размер его головы, это облегчит выбор.

Первые шаги

Для начала надо надеть всё снаряжение, оттолкнуться и... ловко шагнуть на газон! Да-да, именно здесь совершают свои первые подвиги будущие виртуозы асфальта. Вперёд лицом, вперёд спиной, ёлочкой, приставными шагами...
Тут же, на газоне, нужно научить карапуза падать. Не удивляйтесь - это базовое умение любого роллера. Правильное падение выглядит следующим образом: основной удар приходится на колени (естественно, в наколенниках), потом «ловим» себя на согнутые руки, упираясь в землю ладонями в наладонниках. Убедившись, что падать не больно (защита скрадывает удар!), малыш быстро преодолеет страх перед падением на асфальт.
Объясните малышу, что падать нужно только вперёд, и убедитесь, что он вас понял. Тогда в дальнейшем вы можете за него не волноваться.

Полезные упражнения

 Когда карапуз освоится на траве, выберите место с ровным асфальтовым покрытием и подальше от движения транспорта. В идеале это парковая, спортивная или пешеходная зона. Лучший друг новичков - роллердром, оборудованный специальным покрытием. Худший вариант - «зернистый» асфальт с трещинами.
Помните: правильное катание начинается с правильной стойки. Ноги должны стоять на ширине одного ролика, ступни не заваливаться внутрь (ролик перпендикулярен асфальту). Колени всегда слегка согнуты - ноги не выпрямляются никогда.

Трёхлетний малыш уже в состоянии выполнить эти простые правила. Задача родителей - напоминать о них каждую минуту, а ещё лучше - демонстрировать на собственном примере.
И вот маленький спортсмен более или менее уверенно стоит на роликах! Дайте ему возможность самостоятельно сделать первые шаги. Пусть это будут именно шаги, а не езда, главное - не терять стойку. Если вы берёте ребёнка за руку, то не везите его, не тяните за собой, а просто подставьте руку, чтобы он опирался на неё.








Зарегистрироваться