Главная / Строительство / Тепловые и дымовые пожарные извещатели

Тепловые и дымовые пожарные извещатели


Пожарный извещатель - основа системы пожарной безопасности, устройство, автоматически улавливающее признаки воспламенения и передающее сигнал тревоги. Различаются извещатели методами реакции на фактор пожара, что и составляет основу их различия в конструкции. Наиболее известны тепловые и дымовые извещатели.

Тепловые точечные пожарные извещатели реагируют на значительное выделение тепла. Одноразовые извещатели формируют сигнал в результате размыкания цепи - термистор при тепловом воздействии меняет сопротивление и рвет цепь. Такие устройства не требуют тока для работы. В отличии от них, многоразовые извещатели содержат термочувствительный магнитный или биметаллический элемент, меняющие свою форму при тепловом воздействии, что и обеспечивает уже механическое воздействие на контакт. Тепловые извещатели эффективны, если температура в помещении примерно на 30 градусов ниже температуры их срабатывания, то есть +60-70 градусов. Используют их в помещениях с предметами, мало выделяющими дым при горении.

Тепловые линейные пожарные извещатели содержат в своей конструкции кабель малого сечения. Они делятся на типы:
- полупроводниковые - содержат вещество с температурным коэффициентом, которое действует на блок управления;
- механические - применяется трубка с газом;
- электромеханические состоят из термочувствительных проводов;
- оптоволоконные являются особо чувствительными, работают до 750 градусов.

Точечные дымовые пожарные извещатели реагируют не на тепло, а на присутствие в пространстве твердых частиц, входящих в состав дыма. В основе их конструкции оптическая камера и контролирующая ее микросхема.

Линейные дымовые пожарные извещатели реагируют на дым в линейной зоне, обычно до 100 метров, с помощью передатчика и приемника инфракрасных лучей. Если в диапазоне обнаруживается дым, сигнал приемника пропадает и включается тревога.

Ионизационные дымовые пожарные извещатели конструируются на основе двух пластин под напряжением. Между ними находится источник излучения. Воздух под воздействием ионизируется, реагирует на частицы дыма понижением тока в устройстве извещателя.

Аспирационные дымовые пожарные извещатели устроены намного сложнее чем цифровое видеонаблюдение, но они так-же используются при охране больших помещений с ценностями. Сквозь лазерный извещатель с помощью трубок прогоняется воздух из разных частей помещения.

Заметка: Если вы действительно печетесь о сохранности вашего имущества, и безопасности близких, то можно также установить видеонаблюдение цифровое в собственном доме. Это поможет предотвратить появление нежелательных гостей и спасет от других неприятностей.







Зарегистрироваться