Главная / Общество / Сиделка на дому или приходящая сиделка. Что лучше?

Сиделка на дому или приходящая сиделка. Что лучше?


Начав вести самостоятельную жизнь и создав собственную семью, многие люди в определенный момент сталкиваются с проблемой качества жизни своих престарелых родителей.

Начав вести самостоятельную жизнь и создав собственную семью, многие люди в определенный момент сталкиваются с проблемой качества жизни своих престарелых родителей. Проживая отдельно и оставшись без постоянной помощи со стороны детей, со временем им становится все тяжелее справляться с ведением домашнего хозяйства, а многочисленные проблемы со здоровьем усугубляют сложность сложившихся обстоятельств.

 

Что предпринять в непростой ситуации?
Если в семье случилась беда или один из членов семьи тяжело болен, многие постараются настроиться, собрать свои силы в кулак и научиться жить по-новому. Однако со временем накопившаяся усталость, нервное напряжение, бессонные ночи дают о себе знать. Теперь тревогу вызывает не только тяжелое состояние больного, но и стремительно ухудшающееся самочувствие его домочадцев.

В таком случае подходящим вариантом может стать помощь сиделки. Подобные услуги бывают крайне необходимы, когда родственники в силу занятости и других объективных причин не могут уделять больному должного времени и внимания.

Сущность работы сиделки и ее обязанности.
Обращение за помощью сиделки, которая может приходить в оговоренное время (дневное или ночное), либо проживать на дому совместно с больным или престарелым и оказывать ему надлежащий уход, может оказаться единственно верным решением. Обычно это женщины от 40 лет, имеющие медицинское образование, либо без него, однако с большим опытом работы с людьми, нуждающимися в помощи.

В зависимости от тяжести состояния больного в обязанности сиделки входит следующее: гигиенический уход, переодевание, кормление, наблюдение за его состоянием, соблюдение предписаний лечащего врача, подача лекарств, массаж, гимнастика, проветривание помещения.
В каждом конкретном случае дополнительные обязанности оговариваются отдельно. Это может быть приготовление пищи, совершение покупок в магазинах и аптеках, а также уборка комнаты, в которой находится больной.

Какой вариант выбрать?
Выбор сиделки
зависит от многих факторов: степени занятости членов его семьи, совместное или раздельное их проживание (особенно в случае с престарелыми людьми, которые могут жить отдельно), а также тяжесть состояния больного. Если семья проживает совместно и может уделять нуждающемуся энное количество времени, подходящим вариантом может стать работа сиделки в дневное время, либо в то время, когда родственников нет дома.

Если же они находятся далеко, и состояние больного неудовлетворительное, лучшим выходом из положения может стать выбор сиделки, которая будет находиться с ним круглые сутки. Неотъемлемой частью ее работы в таком случае, помимо всего прочего, являются поддержание морального состояния человека, нуждающегося в уходе, и доброжелательное общение с ним.

Каждый случай сугубо индивидуален, а значительную роль в выборе сиделки играет также уровень материального достатка семьи.








Зарегистрироваться