Главная / Уют / Мурованная кухня

Мурованная кухня


Одним из главных мест в квартире является кухня, это очевидно. При современных технологиях и изобилии техники вы можете спланировать кухню на свой вкус, например, если есть желание реализовать что-то не совсем обычное, но приятное и долговечное - обратите внимание на «мурованную» кухню. Здесь нет места гламуру, большее предпочтение отдается функциональности при довольно необычном внешнем виде.
Одним из главных мест в квартире является кухня, это очевидно, и начиная ремонт коттеджа, стоит это учитывать. При современных технологиях и изобилии техники вы можете спланировать кухню на свой вкус, например, если есть желание реализовать что-то не совсем обычное, но приятное и долговечное - обратите внимание на «мурованную» кухню. Здесь нет места гламуру, большее предпочтение отдается функциональности при довольно необычном внешнем виде.

Принцип «мурованного» дизайна заключается в использовании устойчивых, долговечных, традиционных материалов, без всякой оглядки на моду, с упором на практичность.

Мурование – это весьма эффектный прием. Части стен с бытовой техникой, колонны, ниши, стеновые перегородки обкладывают кирпичом. Фартуки и столешницы покрывают камнем или плиткой, при этом можно использовать для получения интересного контраста материалы разных цветов.

Техника (духовка, вытяжка, посудомоечная машина) должна быть встроенная. При этом в центре кухни зачастую располагают несколько тумбочек, объединенных под одной столешницей - рабочее пространство или варочная панель.

Процесс создания «мурованной кухни», как и любой ремонт, можно разделить на стадии:
1. Предварительные замеры, чертеж плана, обдумывание и идеи для кухни.
2. Выкладка первого слоя кирпича с учетом будущей расстановки всех запланированных бытовых приборов с учетом их назначения - к примеру, для духовки нужно предусмотреть вентиляцию в кладке. В месте, где стена достигает потолка, должен разместиться холодильник.
3. Заделка швов кирпича замазкой. Через день можно очистить кирпич от лишнего материала.
4. Основа для кухни покрывается пропиткой.
5. Подготовка и собственно монтаж столешницы. Целесообразно сначала сделать макет, а потом подогнать по нему материал. Столешница крепится саморезами к стене, опоры можно сделать из дерева или кирпича.
6. Ниша между стенами - место раковины. Под нее вырезается отверстие, сама мойка будет держаться на стальных уголках.
7. Таким же образом ставится и духовка. Подключение раковины к канализации и духовке к газу или электрической сети лучше доверить электрику и сантехнику во избежание ошибок.

Если делать мурованную кухню по правилам, она прослужит долго и будет радовать вас своей функциональностью.
По материалам brigadamasterov.ru







Зарегистрироваться