Главная / Украина / Что ожидает пенсионеров в 2014?

Что ожидает пенсионеров в 2014?


Лица, создающие законопроект пенсионной реформы, обещают безбедную старость абсолютно всем. Депутаты возвратились к нерешенному вопросу о «запуске» пенсионной реформы второго уровня с 2014 года и уже подали законопроект в Верховную Раду Украины.
Лица, создающие законопроект пенсионной реформы, обещают безбедную старость абсолютно всем. Депутаты возвратились к нерешенному вопросу о «запуске» пенсионной реформы второго уровня с 2014 года и уже подали законопроект в Верховную Раду Украины. Если этот закон вступит в силу, то будущие пенсионеры получат личные накопительные счета. Что же дадут эти «персональные счета»? Они введут понятие «справедливость», то есть – кто больше зарабатывал при жизни, у того и пенсия будет больше. На сегодняшний день, такая разница в пенсии минимальна. Хотя существует единый социальный взнос, который вносит работодатель за работника с большим окладом. Этот ЕСВ составляет 37% от зарплаты, которую получил работник, и идет взнос в «общую кассу» Пенсионного фонда.

Этот законопроект можно вводить только при условии, что Пенсионный Фонд не будет иметь задолженности. На сегодня, задолженность ПФ составляет около 22 миллиардов гривен. Горохов Сергей, как главный создатель закона, говорит, что главными поправками закона о пенсиях, станут:

1)Уменьшение единого соцвзноса от 37 до 20 процентов. Это поможет компенсировать падение доходов Пенсионного Фонда.

2)Отмена возрастного ценза.

3)Введение персональных счетов с января 2014 года.

Единый социальный взнос, как обещают разработчики законопроекта, разделят на части – одна часть пойдет в Пенсионный Фонд, вторая же часть, которая будет составлять меньше 5% пойдет на счет пенсионера.

Ксения Ляпина, народный депутат партии «Батьківщина», считает, что вводит этот законопроект нужно немедленно для работников 35-40 лет, а те, кто являются пенсионерами на сегодняшний день, будут получать пенсию согласно этому законопроекту. Задолженность  Пенсионного Фонда покрыть из бюджета.

Народный депутат из "Партии Регионов", Чечетов Михаил, протестует и считает, что вначале требуется покрыть задолженность Пенсионного Фонда, а уже после вводить II уровень пенсионной реформы, для того, чтобы не было задержек с выплатами для пенсионеров. Также регионал отметил, что эту проблему нужно решить в кратчайшие сроки, по причине того, что количество пенсионеров с каждым днем растет.  Эксперт из Украналитцентра Александр Охрименко, заметил в создающемся законопроекте 2 прорехи: единый социальный взнос остался слишком большим, и нет доказательств тому, возможна ли компенсация падения поступлений в Пенсионный Фонд. 







Зарегистрироваться