Главная / Украина / Старые новые именные билеты

Старые новые именные билеты


На своем недавнем брифинге Министр инфраструктуры Украины заявил, что с начала года на «Укрзалізниці», в действие опят войдут давно забытые всеми именные билеты.
На своем недавнем брифинге Министр инфраструктуры Украины заявил, что с начала года на «Укрзалізниці», в действие опят войдут давно забытые всеми именные билеты. Назвал Борис Колесников и причину – это борьба со спекулянтами, которые наносят большой ущерб железной дороге и пассажирам. Такие билеты можно купить тремя способами: через кассу, через Интернет, и через терминалы, установленные на ЖД вокзалах.

Точная дата введения этого новшества – 6 апреля поточного года. Покупать билеты на кассе может любой человек, оформляя его на себя или другого человека, надо только внимательно следить, чтобы имя в билет было вписано правильно.  При покупке в интернете или через терминал также предусмотрена опция введения полного имени будущего пассажира.

Это нововведение не коснется проездных билетов купленных до даты введения именной регистрации, и билетов для проезда в пригородных поездах.

После покупки билета, перед выездом, у входа в вагон поезда,  людей будет встречать проводник с обязательным требованием предъявить удостоверение личности. Такими документами могут служить паспорт, водительское удостоверение, карточка мигранта и т.д. Весь перечень документов, которые можно предоставлять, выписан на официальном сайте «УЗ»,  с которым можно ознакомиться в любое время.

Чтобы провезти детей придется взять с собой свидетельство о рождении. Билет не придется покупать только детям до шести лет. Детям старше шести придется купить билет, правда с 25% скидкой. Для льготной категории (студенты, инвалиды и др.) придется показать удостоверение об этом свидетельствующее.   Причем его номер и серию так же нужно будет указать при покупке именного билета. 

Если вдруг так случается когда фамилия уж очень сложная, тогда при покупке билета на кассе, чтобы уберечься от возможных неувязок, лучше всего передать документ кассиру или написать именные данные на бумажке. Это очень пригодится в случае возврата билета.

С введением возможности электронного приобретения билетов через интернет, спекулянты днем и ночью оформляли билеты на популярные рейсы. Это касается периода праздников и летних отпусков. С введением в действие именных билетов такая возможность наварить хорошие деньги должна исключиться.

Но специалисты не верят в надежность таких билетов, так как спекулянты уже давно в этом бизнесе и знают все лазейки для успешного завершения дела. Они всегда смогут договориться с кассиром или проводником. Такое новшество только повлияет на стоимость услуг спекулянтов для пассажиров, которые значительно повысятся.







Зарегистрироваться