Главная / Спорт / Налог на футболистов реален?

Налог на футболистов реален?


Футбол в последние десятилетия стал не только самой популярной игрой миллионов, но и одним из самых прибыльных дел.
Футбол в последние десятилетия стал не только самой популярной игрой миллионов, но и одним из самых прибыльных дел. Сейчас для футбола характерны умопомрачительны зарплаты футболистов, с которых, в отличие от простых граждан не взимается налог. Такую проблему вынес на всеобщее обозрение народный депутат от фракции "Свобода" - Игорь Мирошниченко.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу этой проблемы, Игорь Михайлович, навел в пример историю обладателя "Золотого мяча" Андрея Шевченко, который зарабатывая миллионы, в декларации вписывал смешные суммы. И это только один из тысячи примеров. По его мнению ни для кого не секрет что игроки Украинской премьер лиги меньше $40 тис. в месяц не зарабатывают, а годовая зарплата бразильцев из "Шахтера" не меньше $3-5 миллиона в год. Причиной этого депутат считает наличие множества олигархов, которые сами устраивают себе зрелища в виде футбола, и не желают платить налоги в государство. Мирошниченко считает, что французская модель налога на футболистов просто идеальная, и прототип ее следует ввести в нашем государстве. Во Франции владелец клуба при покупке футболиста уплачивает двойную цену в бюджет страны.

Игорь Мирошниченко вместе со своими коллегами разрабатывает проект на уровне законодательства, который обязуется передать на осмотр в Верховную Раду Украины. В этом проекте предусмотрена плата налога работодателем, при котором работает иностранец. К примеру, если в рабочем штате работает иностранец с минимальной зарплатой, тогда он должен заплатить три в бюджет. При такой схеме один иностранец, занимая одно рабочее место, сможет удерживать трех безработных украинцев.

Говоря об инженерах, телеведущих то за них придется заплатить около 30 минимальных зарплат. Вспоминая об иностранных телеведущих, которые зарабатывают десятки тысяч зеленых -  Киселеве и Шустере, народный депутат не считает незначительной сумму в 30 тысяч гривен для работодателя. Что же касается футболистов и других высокооплачиваемых категорий, то работодателю нужно будет заплатить 100 минимальных зарплат. Народный избранник отмечает, что для человека с зарплатой в $100 тысяч заплатить 100 тысяч гривен не принесет никакого ущерба, и что новоизбранная власть заставить задуматься олигархов об удержании иностранцев, или же пользовании своими, украинскими трудовыми ресурсами.







Зарегистрироваться