Главная / Общество / Найти роботу бомжу с зарплатой в 2000 гривен реально?

Найти роботу бомжу с зарплатой в 2000 гривен реально?


На сегодняшний день в Киеве, да и не только, множество людей без прописки в паспорте, у некоторых даже и паспорта нет. Найти работу таким людям очень непросто, на их пути будет лежать множество камней прекновения.
На сегодняшний день в Киеве, да и не только, множество людей без прописки в паспорте, у некоторых даже и паспорта нет. Найти работу таким людям очень непросто, на их пути будет лежать множество камней прекновения. Все без исключения, представители фирм, первым делом требуют документы, от человека которого принимают на работу. Мы проведем эксперимент и недожидая принятия изменений в законе попробуем найти работу бездомному человеку.

На центральном Киевском ЖД вокзале мы нашли своих подопытных. Ими оказались влюбленная пара Игорь и Наталия, которые уже 18 лет живут на улице. Попали они на улицу из-за просроченного кредита на квартиру, который они взяли в одном из банков. Все это долгое время они выживали, как могли, Игорь иногда подрабатывал грузчиком, а Наталия просила денег у прохожих. На наше предложение о поиске работы они долго раздумывали, но все-таки согласились и только Игорь, так как Наталии проблемы тяжело ходить. 

В первую очередь  мы пошли в ближайшее отделение центра занятости г. Киева. На входе нас встретила секретарь, которая с большим призрением посмотрела на бомжа, но увидев съемочную группу, мимика ее лица сразу поменялась и она приветливо отправила нас к руководителю, а та к их консультанту.  

Консультант Наталия расспросила Игоря о желаемой работе. Он не стал перебирать и попросил назвать то, что есть. Сначала была работа строителем с зарплатой в три тысячи, но так как здесь не предоставлялось жилье, Игорю она подошла. Потом, прямо в точку – работа дворником с жильем в местном коммунальном предприятии. Нам выдали направление, и мы отправились на собеседование.

Принимать на работу бездомного в КП не спешили, несмотря на документ от центра занятости. Поскольку у него нет прописки,  то нет и возможности оформить зарплату  на карточку, которую предоставляет банк.

Нам посоветовали обратиться в Киевскую организацию социальной работы, которая может предоставить Игорю временную регистрацию. Представитель Дома социальной работы  напомнила то, что мы и так знали, что из-за плохой репутации и ненадежности бомжей у нас мало шансов.  Но все-таки, несмотря на трудности, Игорь загорелся пойти на следующий день в социальное учреждения и довести дело до конца. Он поблагодарил нас и попрощался.

Киевская  администрация вместе с Домом социальной работы планируют ближайшим временем ввести  в действие социальный проект для бездомных. Он заключается в том, что эти организации будут выступать перед работодателями гарантами за добросовестную работу бездомных. Регистрация в таком случае не будет нужна. Так что ми надеемся, что в недалеком будущем как-то удастся помочь этим социально незащищенным людям.







Зарегистрироваться