Главная / Происшествия / Магазины с заманчивой надписью «Конфискат»

Магазины с заманчивой надписью «Конфискат»


Несколько лет назад в украинских городах, да и не только появились конфискатные магазины, которые предлагают купить у них оригинальную брендовую вещь за очень заманчивой ценой.
Несколько лет назад в украинских городах, да и не только появились конфискатные магазины, которые предлагают купить у них оригинальную брендовую вещь за очень заманчивой ценой. Сказывается такое впечатление, что к ним все товары приходят прямо с таможни. Мы попробуем разобраться, откуда берутся такие смешные цены за очень качественную вещь.  Итак, начнем задуманное. Объектами  нашего эксперимента стали крымские магазины города Симферополя.

В первых двух с конфискатных магазинах продавцы не скрывают тот факт, что продают законный растаможенный товар. На Центральном рынке и на улице Бородина мы нашли еще два магазина с вывеской «Конфискат». Продавцы магазинов уверили нас в том, что оны не реализовывают конфискованные  у кого-то вещи, а красочную вывеску используют только для того чтобы привлечь больше клиентов. Действительно цены в таких магазинах очень заманчивы. К примеру, брендовые джинсы можно купить за 200 гривен, футболку за 50, или кроссовки за 300. Сами продавцы не в курсе об составлении именно таких цен.

Мы не остановились на достигнутом результате,  и нашли предпринимателя, который занимался торговлей конфиската.

Он пожелал оставаться инкогнито и рассказал нам как такой товар доходит до продавца. Так вот государство очень редко реализовывает конфискатный текстиль, так как он редко попадается из-за того брендовые компании с большой репутацией редко нарушают правила импорта. Бизнесмен отметил, что таможня непричастна к этому процессу, через неправильное оформление документов на товар или принадлежность его к контрабанде,  таможня может  только задержать его на границе. 

Основными причинами задержки могут быть нарушение интеллектуальной собственности или же заниженная цена на товар. Задержанный груз в таких случаях списываю на склад для хранения, после чего после долгих разбирательств суд вынесет решение по нему. Товар либо возвращают владельцу, либо забирают право на его реализацию. Реализацией занимаются специальные организации, деньги от продаж передают в госбюджет.

Потом этот товар может купить у государства любой частный предприниматель, который в дальнейшем будет его реализовывать. Секрет в том что, если товар не продан за два месяца он теряет 20 % своей стоимости, а потом если еще два месяца,  то уценка составить целых  сорок процентов. 

Так что теперь вам не стоит задумываться о возможных подделках при такой низкой цене, теперь вы  знаете всю истину.







Зарегистрироваться