Главная / Общество / Продлите жизнь срезанных цветов

Продлите жизнь срезанных цветов


Есть в году дни, когда спрос на цветы особенно велик, и букеты в цветочных киосках не задерживаются.
Но иногда срезанные цветы дожидаются своего покупателя несколько дней, неделю и больше. Чтоб они дольше сохраняли свою свежесть, очень важно, чтоб и люди, которые выращивают цветы на продажу, и предприниматели, которые продают цветы оптом (http://www.elen-bouquet.od.ua/?page=tsveti-opt), и продавцы в розничных точках соблюдали ряд правил.

Соблюдение технологии выращивания является первым условием долгой жизни срезанных цветов. Температура, при которой растут цветы, не должна превышать 15-20⁰С, иначе развитие цветоносов будет опережать формирование цветка в целом; преждевременно распустившиеся, они и увянут преждевременно. Недостаток влаги, удобрений, болезни и вредители сокращают срок жизни срезанных цветов. Срезать их тоже нужно своевременно, имеет значение стадия развития цветка и время суток. Оптимальным является раннее утро или поздний вечер, различные сорта роз срезают, когда их бутон распустился полностью или наполовину, а нарциссы и тюльпаны – когда бутон едва начал раскрываться. Срезанные цветы следует держать в воде в прохладном помещении, причем помещать в воду немедленно после срезания и выдерживать хотя бы несколько часов, если предстоит транспортировка. Для оптовиков оптимальным является хранение срезанных цветов при температуре 1⁰С, упакованными в бумажные пакеты. Оборачивать цветы в бумагу нужно и на время транспортировки, особенно важно это в зимнее время, лучше сделать упаковку из нескольких слоев, чтоб не подморозить деликатный товар.

Если вы приобрели цветы у профессионалов, которые соблюдали все правила, дальнейшая забота о букете ложится на вас. Часть стебля, погружаемую в воду, следует очистить от листьев, удалить поврежденные, освежить срез, промыв и укоротив стебель на 1-2 см, расщепить древянистый стебель. Не забывайте ежедневно менять воду и мыть вазу. Днем следует оберегать цветы от прямых лучей, жары, выбирать для них умеренно тенистый уголок, а на ночь лучше выносить в прохладное место, давать возможность «подышать» свежим воздухом. Продлить жизнь букета помогут народные средства – добавка в воду сахара, уксуса или аспирина, других аптекарских препаратов (хлористый кальций, нашатырный спирт, бура) или специально разработанные комплексы («БУТОН», «Фея»), которые следует применять в соответствии с инструкцией. Соседство свежих спелых фруктов, помидор многим цветам вредит.







Зарегистрироваться