Главная / Происшествия / Новый роялти бизнес по-львовски

Новый роялти бизнес по-львовски


В Украине появился новый вид бизнеса связанного с патентированием уже известных изобретений человечества. Так недавно житель Львова Дмитро Голивус оформил патент в Государственном институте промышленной собственности на планшетный компьютер. Причем запатентовал львовяник сразу три планшета.
В Украине появился новый вид бизнеса связанного с патентированием уже известных изобретений человечества. Так недавно житель Львова Дмитро Голивус оформил патент в Государственном институте промышленной собственности на планшетный компьютер. Причем запатентовал львовяник сразу три планшета. Как уверяют местные журналисты, видевшие своими глазами этот патент, запатентованные Дмитром планшетники весьма напоминают изделия выпускаемые Samsung и Аpple. Но вероятно какие-то инновационные различия, всё-таки, есть, но это могут определить только специалисты вышеназванного института.

Кроме того Дмитро Голивус запатентовал всем известный шуруп, а его брат Кирило – оформил право собственности на изобретение колпачка с распыляющим насосом, наворачивающийся на пластиковую бутылку.

Это не первый случай необычного патентования во Львове. Несколько ранее патент на вешалки для одежды некто Виталий Голевбыли также случаи патентования таких изделий как умывальники, при попытке ввоза в страну которых, цены на умывальник Kolo возрастали за счет авторских отчислений. Сначала он просто оформил патент и ждал некоторое время. И дождался, пока таможня Украины не остановила партию ввозимых в страну вешалок производства одной датской фирмы. Остановили и потребовали от импортеров выплаты авторского гонорара владельцу официального патента. А им как раз и оказался господин Голев. А представляла интересы Голева именно компания, которую создали ранее упоминаемые братья Голивус. Эта контора и предложила датским производителям уплатить автору 500 гривен. Иначе груз до решения суда оставался на таможенном складе.

Всякий, кто сталкивался с подобными делами в судах, понимают, что куда проще заплатить обладателю официального патента 500 гривен, чем терять время в судебных тяжбах.

А согласно всем нормам международного законодательства владелец патента может потребовать авторские выплаты у тех, кто делает указанную в патенте продукцию. Причем получить такой патент формально не сложно. Другое дело, что доказывать свои права на «разработку или изобретение» предстоит уже в суде.

Как выяснилось, Кирило Голивус уже является владельцем патента на зубочистки и пробки для бутылок.

Вот такой бизнес «по-львовски». Трудно поверить, что предприимчивые братья выиграют суд у производителей планшетов. А вот обычные торговцы, ввозящие подобные планшеты в Украину, могут попасть со своим товаром на дорогие таможенные склады, пока будут выясняться обстоятельства оплаты роялти. Поэтому, проще заплатить братьям деньги и получить вполне законную справку, что роялти оплачено.







Зарегистрироваться