Главная / Культура / Идёт подготовка к 4 Одесскому кинофестивалю

Идёт подготовка к 4 Одесскому кинофестивалю


Эмир Кустурица будет не только почетным гостем фестиваля, но и получит во время церемонии открытия статуэтку и премию «Золотой Дюк», за большой личный вклад в искусство кино.
В день открытия четвёртого Одесского Кинофестиваля, прямо Потёмкинской лестнице, состоится концерт знаменитого сербского режиссёра и музыканта Эмира Кустурицы. Он будет выступать со своей панк-фолк группой, пропагандирующей борьбу с курением "The No Smoking Orchestra".

Об этом заявила на пресс-конференции президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

Эмир Кустурица будет не только почетным гостем фестиваля, но и получит во время церемонии открытия статуэтку и премию «Золотой Дюк», за большой личный вклад в искусство кино.

По традиции, здесь же на Потёмкинской лестнице будет представлен большой киноперформанс - кинопоэму «Восход солнца», снятую в 1927 году немецким режиссером – экспрессионистом Фридрихом Мурнау. В своё время, этот фильм, один из первых звуковых лент, получил 3 статуэтки премии «Оскар», на самой первой церемонии вручения этих наград киноакадемии США. В Одессе фильм будет представлен в живом сопровождении большого симфонического оркестра.

Многочисленные фильмы, которые будут представлены в конкурсной программе, будет оценивать международный состав жюри. Его возглавит украинский и российский продюсер Александр Роднянский.

Кроме международного конкурса в рамках фестиваля, начиная с 2013 года, здесь будет вручаться и национальная украинская кинопремия. Первый раз это произойдёт в двух номинациях, среди украинских полнометражных и короткометражных фильмов.

Благодаря спонсорам фестиваля увеличен призовой фонд в конкурсных программах. Денежное содержание отечественного приза за фильм-победитель полнометражного формата составит 50 тысяч гривен, а короткометражный получит 10 тысяч гривен.

Уже стали известны первые участники конкурса национальной украинской кинопремии. Это полнометражный фильм режиссера Игоря Подольчака «Делириум», снятый в стиле психологической драмы.

Короткометражный фильм Мирослава Слабошпицкого «Ядерные отходы» о мужчине и женщине, проживающих в Чернобыльской зоне. Он уже представлял Украину на фестивале в Роттердаме.

22 минуты идёт фильм «Дорога» режиссера Максима Ксенда. Он рассказывает об опасном развлечении мальчика, при живой матери, оказавшегося в интернате.

Режиссер Евгений Матвиенко представит свою 12 –минутную ленту «Свидание», о талантливой женщине, матери-одиночке.

А Руслан Батицкий покажет свои «Уроки украинского». Получасовой фильм о любви в маленьком шахтёрском посёлке.







Зарегистрироваться