Главная / Культура / Новая часовня в Купянске

Новая часовня в Купянске


Во дворе центральной городской больницы города Купянска Харьковской области продолжается строительство часовни. В конце февраля установлен купол и сейчас под ним ведутся внутренние строительные работы.
Во дворе центральной городской больницы города Купянска Харьковской области продолжается строительство часовни. В конце февраля установлен купол и сейчас под ним ведутся внутренние строительные работы.

Три года назад к главному врачу больницы Аббасу Пякишеву обратились православные верующие сотрудники и попросили предоставить им комнату, где можно помолиться. Главврач решил посоветоваться с настоятелем городского православного Свято- Николаевского храма отцом Василием Раком. Священник предложил решить вопрос радикально и построить во дворе больницы часовню. Место для этого выбрали между деревьями старого больничного сквера, в котором любят гулять пациенты больницы.

Все заботы, по проектированию и возведению часовни, взяла на себя церковь. Отцу Василию в строительстве оказывают помощь фермеры Купянского района и предпринимателям города Купянска. Они помогли материалами и деньгами.

Для самой специфической работы, а именно сооружения купола часовни, была приглашена бригада специалистов. Это жители Купянска, которые занимаются подобными работами во многих городах и сёлах. А теперь они продемонстрировали своё умение и в родном городе.

Весь город с интересом наблюдал, как собирался остов купола, как он покрывался чешуёй стальных пластин, покрытых золотым цветом напыления нитрида титана.

Снежная зима этого года несколько раз срывала сроки работ, но в феврале строители выбрали удобный момент и водрузили купол с золоченым крестом на здание часовни.

Впрочем, город Купянск полнится слухами и пересудами по поводу необходимости подобного строительства. Ведь, буквально в 200 метрах, год назад уже соорудили часовню. Только во дворе медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Марии Савельевны Шкарлетовой. Эта студенческая часовня значительно меньше по размеру, но открывали её с большой помпой. И с тех пор, практически всё время, эта часовенка стоит закрытой и невостребованной верующими.

Новая часовня находится в более уютном месте, чем двор студенческого общежития, и она, пожалуй, станет более привлекательной и для купянчан, и для людей из соседних районов, которые лечатся в Купянской больнице.

Строительные работы планируется завершить к концу нынешнего года. А новое златоверхое здание уже стало украшением патриархального города Купянска.







Зарегистрироваться