Главная / Здоровье / Киевляне смогут оценить степень загрязненности воздуха с помощью специальной карты

Киевляне смогут оценить степень загрязненности воздуха с помощью специальной карты


Денис Москаль, председатель комиссии городского совета Киева по вопросам экологии, заявил, что в скором будущем жителям Киева представится возможность следить за качеством воздуха и водных ресурсов своего района на основании данных карты загрязнений города.
Москаль отметил, что список мероприятий, которые касаются охраны окружающей среды, уже утвержден. В этом году, например, особое внимание экологической комиссии, члены которой уже приобрели браслеты Шамбала, будет уделено решению вопросов относительно уменьшения количества загрязняющих атмосферу вредных выбросов, а также противодействия изменениям климата. По его словам, в настоящее время уровень загрязненности воздуха в Киеве в результате выбросов вредных веществ повысился на 6%, а углекислого газа – на 7%.

Депутат считает, что основной причиной ухудшения состояния экологии в столице является автотранспорт. Поэтому в текущем году запланировано проведение детального обследования автомагистралей с целью дальнейшей установки на них газоанализаторов.

Также Москаль считает, что реализация мероприятий по уменьшению выбросов CO2, поспособствует осуществлению властями Киева ряда определенных обязательств, соответствующих Соглашению мэров по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 г. на 20%. Более того, на основании информации, предоставленной депутатом в 2013 году, в пределах территории ОАО «Радикал», будет проведен ряд исследований. Целевым назначением, которых является определение уровня загрязнения грунта, грунтовых вод, околоземного слоя воздуха, зданий, а также оставшегося оборудования и растительности.

Финансирование соответствующих мероприятий будет обеспечено городским природоохранным фондом.







Зарегистрироваться