Главная / Деньги и Экономика / Промышленность Украины пострадала от слишком теплой погоды

Промышленность Украины пострадала от слишком теплой погоды


Относительно теплый февраль и небольшое количество рабочих дней не могли не оказать влияние на украинскую промышленность. Темпы спада вновь не сократились. Более того, они, напротив, увеличились почти вдвое и на сегодняшний день составляют уже 6%. Впрочем, эксперты, невзирая на столь высокие темпы сокращения производства, настроены более чем оптимистично. Аналитики надеются, что уже в марте ситуация пойдет на поправку.
Стагнация экономики страны уже в который раз затягивается на неопределенный срок. Согласно последним статистическим отчетам выяснилось, что за февраль промышленное производство снизилось сразу на 6% если сравнивать с аналогичным периодом 2012 года при этом в январе темпы спада были на отметке в 3,2%. Кроме того, за два месяца объем производства сократился сразу на 4,8%. Справедливости ради стоит отметить, что полноценно сравнивать нынешний и прошлогодний февраль нельзя, так как 2012 год был високосным. Таким образом, в феврале 2012 года был 21 рабочий день, а в том году таких дней было только 20 или же на 5% меньше.

Спад в перерабатывающей промышленности стал несколько больше (с 4,5% до 5,6%), так как наблюдается негативная динамика в пищевой отрасли. В январе наблюдался рост на 9,5%, а сейчас темп упал до 3%. "У населения страны сохраняется достаточно низкая платежеспособность, что не может в конечном итоге не сдерживать рост данной отрасли. Скорее всего, пищевая промышленность продолжит показывать положительную динамику, но темпы будут крайне невысоки",— считает директор аналитического центра "Украгроконсалт" Сергей Феофилов.

На заметку: Только с помощью качественной закваски можно приготовить отличный квас. Именно по этой причине квас vivo является настолько популярным. Смешайте все необходимые ингредиенты в установленных пропорциях и наслаждайтесь отменным вкусом домашнего кваса.







Зарегистрироваться