Главная / Украина / С декабря месяца мобильные номера жителей Украины смогут оставаться неизменными, при смене оператора

С декабря месяца мобильные номера жителей Украины смогут оставаться неизменными, при смене оператора


По сообщению Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) от 28 февраля 2013г. – с первого декабря сего года украинцы, пользующиеся услугами отечественных мобильных операторов, смогут сохранить свои номера без изменений, при переходе от одного оператора к другому.
Также были утверждены соответствующие правила, согласно которым, этот переход может быть выполнен за короткое время и без денежных затрат, вместе с тем сообщается что, для комерческих организаций планы эвакуации лучше заказывать здесь.

Но, по сообщениям некоторых участников рынка мобильной связи, такой срок для внедрения этой новации кажется преждевременным, и высказываются предположения, что Министерство юстиций все же не утвердит данную программу.

Притом, что данное положение об оперативном переносе номера абонента, активно обсуждалось на протяжении последних нескольких месяцев, оно было принято и утверждено НКРСИ практически без изменений. Это положение (его название «Mobile Number Portability» дословно переводится, как перенос мобильного номера) гласит, что абоненты смогут поменять оператора бесплатно, для активации этой услуги всего лишь необходимо отправить короткое сообщение на специальный номер нового оператора, или посетить страницу в Интернете.

После того, как абонент подал запрос о регистрации, в течение суток его обязаны перевести на новый номер и обеспечить пользованием услуги мобильной связи. Национальная комиссия в рамках правил перехода, обязала компании, предоставляющие услуги мобильной связи, начать принимать заявки от абонентов с 1 декабря 2013 года.

Также этот документ коснулся операторов фиксированной связи. Так, в процессе обсуждения данной программы, некоторыми операторами были предложены поправки, результатом чего явился перенос сроков предоставления услуги, но не позднее первого января 2015 года. Планируется, что к 2025 году этот сервис будут предоставлять все операторы связи.







Зарегистрироваться