Главная / Происшествия / В Киеве стали появляться антимилицеские наклейки

В Киеве стали появляться антимилицеские наклейки


В Киеве на мусорных баках появились рисунки, которые высмеивают полицию. На этих рисунках изображение свиньи в милицейской фуражке и с характерным красным пятном на лбу, а вокруг рисунка написано «Место для мусоров».
В Киеве на мусорных баках появились рисунки, которые высмеивают полицию. На этих рисунках изображение свиньи в милицейской фуражке и с характерным красным пятном на лбу, а вокруг рисунка написано «Место для мусоров».

Богдан Тицко активист общественной инициативы «Черный комитет» сказал, что эти фотографии поступили на почту Черного комитета. «У нас не формализовано членство, поэтому мы не можем точно сказать, кто это сделал. Но мы солидарны с авторами рисунков», - заявил он.

Также он заявил, что акцию спровоцировали факты произвола милиции против граждан, а с начала 2013 года они набрали еще большие обороты. «У милиции появилась полная свобода действий, чтобы душить обычных граждан и общественных активистов. Сотрудники МВД такими действиями сами себя охарактеризовали как «мусор». А место «мусора» в корзине. Всегда была проблема милицейского произвола. Однако с начала года она актуализировалась еще больше», - добавил активист.

Он сказал: «Примеры нападения на мирную акцию, чтобы поддержать сумских политзаключенных, а также побоище на Гостином Дворе – это последние яркие примеры. Но, конечно, не единственные. Милиция поступает так, будто она вооруженная прислуга Партии регионов, она оказывает давление на простых граждан и общественных активистов. Я уверен, что именно эти вопиющие факты побудили активистов провести данную акцию. К тому же весьма показательно, что случилась она перед нашей акцией против милицейского произвола, которая прошла у МВД в пятницу».

В обществе растет агрессия в отношении сотрудников милиции, это даже в МВД заметили. Люди идут на крайние меры, поскольку не верят, что государство в состоянии их защитить, так считают эксперты, поэтому призывают ускорить реформу милиции.

Михаил виноградов психолог-криминалист уверен, что единственный способ прекратить агрессию – это реформировать милицию, а численность сотрудников сократить на 20%. Главное, чтобы милиция перестала быть карательным органом и взяла на себя функцию защиты общества», - сказал он.

Телеканал «Киев» с 31 января стал крутить видеоролики под названием «А что, министру можно, а мне нет!?». Было снято 5 похожих сюжетов, каждый из них длится полминуты. В главной роли выступил дородный милиционер в салатовом жилете. В ролике показано, как он ходит с полосатой палкой, бьет задержанного, отбирает у торговцев в переходах деньги, получает взятки и переставляет дорожные знаки. Страж порядка в конце каждого ролика говорит: «Министру можно, а мне что, нельзя!?». Также в ролике есть призыв, чтобы если милиционеры нарушают права киевлян, об этом сообщали в колл-центр мэрии.







Зарегистрироваться