Главная / Политика / По словам эксперта режим, представляемый Януковичем, выгоден ЕС

По словам эксперта режим, представляемый Януковичем, выгоден ЕС


Несмотря на всеобщую критику, Европейский союз доволен, как Янукович обустроил политический режим в Украине. Так в своём интервью заявил Юрий Романенко, политический эксперт. По словам эксперта, Украина для ЕС – «белые папуасы».
Тем не менее, как утверждает аналитик, украинские папуасы не наносят такого большого ущерба ЕС, как папуасы африканского Магриба, формирующего потоки миграций в Европу и наносящего тем самым огромные ущербы экономике, особенно в условиях и так уже существующих экономических проблем в Европе. Романенко называет Украину адаптивной страной, которая уже «растворилась» в социальном аппарате ЕС и полностью сосуществует с ней.

Также, эксперт сказал, что в нынешних условиях олигархии и власти Украина не способна создать конкуренцию для европейской экономики. Юрий Романенко привёл пример из прошлого – когда Кучма (2-й Президент Украины) сообщил Гельмут Колю (6-й Федеральный канцлер ФРГ), что европейские самолёты А-400 с успехом будут заменены на АН-70 в случае сотрудничества, Коль резко ответил ему, что на европейский рынок АН-70 не пустят – ведь в таком случае будет потеряно производство в ведущих европейских странах, появятся социальные проблемы. Именно поэтому и были ликвидированы разнообразные сложные производства на территории Украины – авиа- и машиностроение, научные комплексы, предприятия одессы – всё это попросту не интересно Европе со украинской стороны.

Европа попросту не примет разработки. Романенко утверждает, что Европу устраивает данная ситуация и режим Януковича. Миграция в Европу позволит заполнить демографическую яму покорными украинцами. В то же время, по словам Юрия Романенко, олигархию Украины также устраивает данная ситуация – население уезжает из страны, что уменьшает протестный потенциал и увеличивает возможность свободного управления страной.







Зарегистрироваться