Главная / Украина / Металлургам не хватает лома

Металлургам не хватает лома


В начале этого года украинские металлурги столкнулись с нехваткой сырья для выплавки стали, которая грозит стать критической.
В начале этого года украинские металлурги столкнулись с нехваткой сырья для выплавки стали, которая грозит стать критической. В январе сократил объемы выпускаемой продукции завод в Кривом Роге, в феврале остановился донецкий электрометаллургический завод, и в обоих случаях одна из основных причин – отсутствие лома для переплавки. «Метинвест» планирует увеличить объемы выплавки, если, опять-таки, не возникнут проблемы с ломом.

А эксперты прогнозируют, что спад поставок лома, наблюдающийся уже третий год, в этом году приобретет критический характер, достигнув 26%. С учетом снижения закупочных цен на лом в Украине, это неудивительно, первичные сдатчики лома особой активности не проявляют. Предприятия, занимающиеся заготовкой лома, тоже – ведь металлурги рассчитываются с ними несвоевременно, забывая о своих обязательствах. Возможности отправить заготовленный лом на экспорт предприятия тоже не имеют – этот процесс с прошлого года блокируется на административном уровне. Как следствие, заготовительные предприятия не могут рассчитаться с первичными сдатчиками, и их заинтересованность еще значительней снижается.

На предприятии «Интерпайп Сталь», учитывая тенденции, еще в прошлом году позаботились о сырье и начали создание собственной сети по сбору металлолома. Ведь в связи с запуском днепропетровского сталеплавильного комплекса потребность в нем возрастет. А основной выход сегодня эксперты видят в импорте лома, которому пока препятствуют высокие пошлины.

Фирмы, деятельность которых требует обзвона большого числа клиентов или ответов на их звонки, могут содержать для этих целей собственный колл центр или обратиться в аутсорсинговый контакт центр. Многие склоняются в пользу последнего решения, поскольку специализированная компания, такая как Dealist, использует многоканальное телефонное оборудование, современное программное обеспечение и новые технологии. Помощь контакт центра – это круглосуточная работа службы информации, профессиональные операторы и максимально удобная отчетность.







Зарегистрироваться