Главная / Происшествия / В России не хватает командиров самолетов, но учить своих дорого

В России не хватает командиров самолетов, но учить своих дорого


Министерство транспорта хочет посадить иностранных летчиков за штурвалы своих самолетов.
Министерство транспорта хочет посадить иностранных летчиков за штурвалы своих самолетов.

Минтранс уже подготовил поправки в закон, которые дадут возможность управлять российскими авиалайнерами иностранным пилотам. Во всех авиакомпаниях утверждают, что на данный момент в России некому командовать экипажами. В ответ на это жена выпускника летного училища Ольга Халезова, которому никак не удается найти работу, в письменном виде обратилась к президенту РФ.

Так в чем же проблема? Да в том, что выпускнику училища, перед тем как занять место второго пилота нужно пройти дополнительную подготовку, а после получить соответствующий сертификат. А для того чтоб сесть в кресло самого командира, положено проработать вторым пилотом на протяжении 5-6 лет. Понятное дело, что ни авиакомпании, ни Минтранс не горят желанием терять на подготовку молодых кадров время и деньги.

Авиаперевозчики называют цифру 200 – это минимально необходимое им количество командиров авиалайнеров.
Что касается выпускника Сасовского летного училища, то он прошел все тесты и хотел получить дополнительную подготовку в «Аэрофлоте» бесплатно, но так и не получил приглашения, а потому устроился на платные курсы. Но, как бы странно это не звучало, сертификаты, в которые были вложены средства, время и усилия никаким образом не помогают при трудоустройстве.

Заметка: На самом деле, проблем со специалистами министерство могло бы и не испытывать, если бы учебная программа была более налаженной. А пока альтернатива одна - дипломные работы на заказ, стоимость которых позволяет обратиться к опытному исполнителю.







Зарегистрироваться