Главная / Политика / Эксперты полагают, что арест Тимошенко – серьёзная проблема для Януковича

Эксперты полагают, что арест Тимошенко – серьёзная проблема для Януковича


Насколько бы решение дела Тимошенко не было гениально сыгранной операцией, Янукович от неё мало выигрывает. Юрий Романенко, политический эксперт, полагает, что рисковать Янукович будет при любом раскладе. И Романенко видит лишь три варианта решения проблемы с Юлией Тимошенко. Первым станет ссылка Юлии Владимировны за границу, откуда она не вернётся в страну.
Напомним: судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, являются "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей".

Но проблема в том, что любая страна, в которую передадут Тимошенко, может воспользоваться ею в своё благо и во вред Украине в целом. Возможно, конечно, что амбиции Тимошенко будут ужаты, но в целом доверяться случаю и верить в благосклонность других к Украине – великий риск. Вторым вариантом – и самым простым – Романенко видит увеличение срока Тимошенко настолько, насколько это возможно, либо же, как вариант, и вовсе «убрать» её без лишнего шума и пыли.

В третий свой вариант эксперт вкладывает долю иронии – попросту верить в то, что Тимошенко, выйдя на свободу, станет «ангелом», и трогать никого не станет, сосуществуя в мире со сложившимися против неё устоями, и будет играть в лучшие браузерные онлайн игры. Естественно, аналитик призывает всех, кто верит в такой расклад событий, покрутить себе пальцем у виска – Тимошенко будет мстить всем, кто, так или иначе, был причастен к этому делу. «С экспрессией и вдохновением, присущими Юлии Владимировне». Юрий Романенко, констатируя, заявил, что дело Тимошенко, как и в случае с делом Гонгадзе, показывает, насколько мелочна элита страны – тактически всё хорошо, стратегия же не прогнозируется абсолютно.







Зарегистрироваться